Здоровый образ жизни

Как можно выдержать высокую влажность воздуха при сильной жаре?

Лида, сама по себе жара -большой стресс для нашего организма, а высокую влажность воздуха с трудом переносят даже те, у кого нет особых проблем со здоровьем .Да и дышать в такую погоду становится тяжелее, появляется головокружение, работоспособность снижается, влажность препятствует испарению тепла. Пытаясь охладиться, наш организм начинает вырабатывать все больше и больше пота. В результате мы теряем много жидкости и минеральных веществ, что сильно истощает организм. А чтобы выдержить все это и пережить влажную жару, надо ограничить физические нагрузки, скорректировать свое питание В жару стоит снизить употребление тяжелой пищи: мяса, рыбы, птицы, а прекрасно подойдут прохладные супы: окрошка, свекольник, гаспачо. Пить больше воды! В жару необходимо употреблять не менее 1,5–2 литров чистой питьевой воды, а также чай с лимоном, морсы, компоты маленькими глотками в течение дня. Принимать душ. Им не только можно охладить свое тело, но и смыть образованную потом минеральную пленку, активизировав защитные функции кожи. Еще одна деталь, веер в жару неэффективен. Обмахиваясь, вы повышаете температуру тела, так как мышцами вырабатывается энергия. Лучше использовать вентилятор, перед которым можно положить бутылки с замороженной водой., кондиционер. Еще у нас при повышении температуры кровеносные сосуды расширяются. (особенно гипертоникам это важно ) Кровь приливает к коже, отдавая тепло. Именно поэтому в жару можно наблюдать покраснение лица, шеи и набухшие вены на руках и ногах, для этого возьмите небольшие холщовые мешочки (или обычные х/б носки) , насыпьте в них рис и положите в морозилку на 20 минут. Как только рис охладится, приложите мешочки к шее, это поможет снизить температуру тела.
***маргарита ***
Лучший ответ
С пивом можно если время от времени прыгать в бассейн с холодной водой
Правило
№ 1: В жаркую и горячую погоду старайтесь находиться как можно меньше
под открытыми солнечными лучами, а также в помещениях, где внутри нет
регулярного быстрого обмена воздуха и температура воздуха поднимается
выше температуры окружающей среды снаружи.
Правило № 2: Поддерживайте хорошую циркуляцию воздуха в помещении, где вы проводите свое время в жару.

Правило № 3: Устраните дополнительные источники нагревания.

Правило № 4: Постоянно перемещайтесь в квартире или доме из более нагретых в более прохладные уголки.

Правило № 5: Создайте свою "охлаждающую систему".

Правило № 6: В жаркую погоду носите как можно меньше одежды.

Правило № 7: Поддерживайте
водно-солевой баланс на нормальном уровне, или другими словами следите
за насыщением водой вашего организма.

Правило № 8: Не нагружайте пищеварительную систему обильным количеством еды.

Правило № 9: Не принимайте алкогольные напитки и алкоголь в жаркую погоду.

Правило № 10: Пользуйтесь охлаждающими свойствами воды.

Правило
№ 11: Если у вас есть возможность спрятаться от жары в публичных
учреждениях, где есть охладительные системы воздуха (кондиционеры) ,
проведите определенное количество времени в этих учреждениях.

Правило № 12: Научитесь вовремя распознать признаки перегревания (теплового удара) и обезвоживания организма.

Правило № 13: Всегда помните о тех, кто вас окружает, а также заботьтесь о детях, родных и близких в периоды жары.

Правило № 14: Помните, что в жару страдают и ваши любимые питомцы.
Елена Бакшеева