Здоровый образ жизни

Трещины на пятках только от грибка бывают или от сухости, как их убрать?

Трещины на пятках считаются одним из видов дерматитов (кожных заболеваний) поэтому нужны антисептические средства. Специальные лечебные гели, крема, смягчающие кожу стоп, продаются и в аптеках. Хороший и эффективный "Радевит".
СОДОВО-МЫЛЬНЫЕ ВАННОЧКИ:
смягчают и очищают кожу. (И как профилактику от шпор и трещин, делайте раз в неделю ) 2 ст. л. пищевой соды+2 ст. л. любого растит. масла*три литра воды. Попарить ноги 15-20мин. Распаривает и хорошо смягчает кожу.
В конце процедуры можно очень аккуратно без лишних усилий потереть пятки пемзой. Аккуратно снять, то, что размягчилось и не больше.
После всех водных процедур (включая душ) на пятки необходимо нанести жирный крем.
НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА:
**Ванночки с отварами трав-способствуют мягкому заживлению и обладают антисептическим действием. Можно использовать совместно или по отдельности ромашку, зверобой, шалфей, череду, кору дуба, календулу. Отвары трав приготовить по инструкции на упаковке, остудить. В ванночку также можно добавлять 2 столовые ложки 9%-ного столового уксуса. Подержать ноги 10 минут. Аккуратно вытереть пятки, нанести крем.
**Компресс с растительными маслами-хорошо эффективно и мягко смягчает кожу. Предпочтительнее натуральное оливковое масло, но подойдет и обычное растительное. Пропитать маслом хлопчатобумажные носки, надеть, завернуть ноги в пленку. Подержать компресс 2-4 часа, смыть теплой водой, аккуратно вытереть ноги.
Олеся Гордиенко
Лучший ответ
В аптеке есть кремы для пяток. Можно маски из геркулесовой каши на ночь в виде компресса.
Denis **up****
Фархат Беркалиев отчего они вдруг появились? раньше никогда не было
крахмал т. е. кисель пей
Фархат Беркалиев это мне какого-то витамина не хватает или что?
Трещины на пятках -проблемы с печенью, надо почиститься...
теплая ванна плюс крем для ног
Юлия Андрякова
Иногда это признак присутствия паразитов в организме. Почистьтесь. Я обращалась в практикующему гомеопату.
Юрий Мельников
в аптеках продается чудесный крем " Боро-фреш" очень хорошо помогает и стоит копейки.
Ми
Миша
скорее всего это грибок. А чтобы не тыкать пальцем в небо, лучше сходить для начала к врачу и сдать соскоб с этого участка кожи. А там по результатам анализа.
Контрастные ванночки

закаляют кожу, стимулируют кровообращение и снимают общую усталость. Потребуются тазик с горячей и тазик с холодной водой. 10-15 секунд держать ноги в холодной, а затем 3-2 минуты – в горячей ванночке. Общая продолжительность процедуры – около 10 минут. Повторять можно неограниченное число раз.
Содово-мыльные ванночки

смягчают и очищают кожу. 1 столовую ложку соды растворить в 1,5 – 2 литрах довольно горячей воды. Там же растворить примерно 0,5 чайной ложки минерального мыла (содержит морскую соль и различные натуральные масла) . Ноги подержать в ванночке 10-15 мин (погружать до косточки) .

В конце процедуры можно очень аккуратно без лишних усилий потереть пятки. Приспособление должно иметь мелкий абразивный (трущий) элемент.

Необходимость механического воздействия стоит обсудить со специалистом по педикюру, чтобы не переборщить. Потребуется сделать не менее 10 ванночек подряд. Повторить курс можно через 3-4 недели.
Специальные составы, смягчающие кожу стоп,

продаются и в аптеках. Их изготавливают по рецепту. Ими кожу пяток необходимо протирать перед сном и надевать хлопчатобумажные носки. Утром пятки помыть.

После всех водных процедур (включая ежедневный душ) на пятки необходимо наносить глицерин или лечебный жирный крем, содержащий алоэ.
от ходьбы в тапках. мазать увлажняющим кремом
Фархат Беркалиев да, наверное, надо в чем ходить? Чтоб кабук был?