Здоровый образ жизни

Что полезнее арбуз или дыня? Почему?

Арбуз и дыня очень похожи: обе эти культуры принадлежат к семейству тыквенных, созревают в одно и то же время и практически одинаково употребляются.
Вопрос, что полезнее - дыня или арбуз, лишен смысла - оба хороши. Но эффекты у них разные, поэтому одним полезнее арбуз, другим - дыня.
Мякоть арбуза отличается высоким содержанием влаги и нежной клетчаткой, благотворно влияющей на процессы пищеварения. Также в арбузах содержатся легко усвояемые углеводы (сахара) , витамины С, В1, ВЗ, РР, соли магния, калия, железа, марганца, никеля.
Применение арбуза в медицине обусловлено большим содержанием воды, щелочных веществ, железа и относительно малой калорийностью, а также мочегонными и антитоксичными свойствами этого овоща. Арбузы полезно употреблять в свежем виде (до 2,5 кг в день) при многих болезнях почек, печени, при интоксикациях. Арбуз иногда становится основой диеты при избыточном весе, благодаря своей низкой калорийности, а также при малокровии.
В дынях содержится большой процент воды, благодаря которой они освежают. Мякоть дыни содержит до 18 процентов сахаров, крахмал, витамин С (до 60мг в 100г) , каротин и фолиевую кислоту, участвующую в кроветворении. Дыня чрезвычайно богата железом: его массовая доля в дыне в 17 раз больше, чем в молоке. Кроме железа дыня содержит калий, кальций, натрий и хлор. Дыню рекомендуют принимать при истощении и малокровии, а также при атеросклерозе и некоторых других сердечно-сосудистых заболеваниях.
Плоды арбузов используют как мочегонное средство при отеках почечного и сердечно-сосудистого происхождения. В них много хорошо усвояемой фруктозы, витаминов группы В, микроэлементов. Привлекателен арбуз для сидящих на диете, ведь мякоть арбуза малокалорийна (в 100 г около 38 ккалорий) и ее можно употреблять в больших количества, чтобы имитировать насыщение.
Дынные семечки - народное средство для повышении потенции (по эффективности, конечно, не виагра, зато абсолютно натуральный продукт) . Смолотые в порошок сухие семена дыни надо принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Приступ мигрени можно купировать, приложив свежие арбузные корки «мокрой» стороной к вискам и на лбу и на 20 - 30 минут зафиксировать их повязкой.
Арбузные семечки - не менее эффективное глистогонное средство, чем семена тыквы. Чтобы изготовить смертельное для паразитов средство, сушеные семена арбуза пропустите через мясорубку, смешайте с молоком в пропорции 1:10 и принимайте по 2 стакана этой смеси 2 раза в день между приемами пищи.
Продуманный Гражданин
Продуманный Гражданин
66 915
Лучший ответ
Одинаково полезны и арбуз и дыня.
__особой пользы от них нет__
AT
Angel Tsoy
23 486
оба вида хороши. вкусненькие.
По отношению к организму, думаю одинаково полезно. Лично мне больше нравится вкус дыни.
арбуз. после дыни дыню свело
Сергей Митин
Сергей Митин
13 803
Дынька.
Дыня дороже, значит она полезней!))
Они обо полезные.
дыня меньше пистицыдов пихают
Я больше люблю дыню.. Арбуз тоже вкусный.. Но дыня слаще для меня
У нас в Москве все арбузы хороши. А от некоторых дынь может тошнить..
Все надо употреблять в меру: и арбуз и дыню.... так полезней будет!
полезно и то и другое, и даже вместе и одновременно - лижбы были свежие и натуральные.
Аleks Novaxov
Аleks Novaxov
427
Арбуз он слаже, вкуснее, ах да он красный)
дыня