у меня 2,5 года
жить можно
соблюдай безжировую диету
не ешь капусту, виноград
не мешай пищу (раздельное питание)
ешь понемногу, но часто, не допуская голодания (булькания в животе)
после приступа - строгая диета 1-6 месяцев (почувствуешь, как полегчает)
пробовать можно все (как француженки - они едят все и не полнеют, секрет как раз и есть пробование)
но только после основной еды (не на голодный желудок) - она нивелирует отрицательную реакцию
После моего срока (2,5) будешь слышать свой организм (желудок)
и будешь корить себя за то, как до этого ты безобразно питался
Здоровый образ жизни
Панкреатит это очень стрёмно?
да и не только стремно, но и паскудно
Панкреатит = это довольно опасно я так бы выразился.... надо что-то делать.... лечиться одним словом....
Лечебное питание при панкреатите
Еще одним заболеванием, при котором может наблюдаться снижение веса, является панкреатит. Панкреатит в острой или хронической форме может возникнуть вследствие нарушения работы печени и желчных путей, нарушения режима питания, длительных перерывов между приемами пищи и т. д. Также панкреатит может развиться как осложнение после язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Часто панкреатит сопровождается сильными периодическими болями в животе. Боль обычно возникает в левом подреберье и может быть как острой, так и тупой. После приема пищи боль часто усиливается. Другими симптомами этой болезни являются тошнота, рвота, повышение температуры,
понос и т. д.
Индивидуальное лечение обычно назначает врач, общее сводится к обеспечению больному полного покоя, воздержанию на какое-то время от приема пищи. Уменьшению болей также способствует специальная лечебная диета.
При лечении панкреатита следует обратить внимание на следующие принципы питания:
• питание должно быть частым — примерно каждые 3-4 ч;
• питание не должно быть обильным;
• для исключения механического раздражения слизистой желудка продукты должны употребляться в перетертом виде;
• необходимо увеличить употребление продуктов, содержащих белки (рыбы, мяса, творога) , до 140-160 г;
• нужно сократить употребление продуктов, содержащих углеводы (сахар, мед) , до 300-350 г;
• необходимо сократить употребление продуктов, содержащих жиры, до 70~80 г;
• в диету не должны входить продукты, обладающие повышенным сокогонным действием (капустный отвар, рыбный и мясной бульоны) ;
• при возникновении сильных болей необходимо следовать лечебному голоданию, но не более 1-2 дней.
Продукты, которые можно употреблять при лечении панкреатита:
• хлеб и хлебобулочные изделия (хлеб пшеничный I и II сорта, подсушенный, сухари) ;
• супы (овощные, куриные, крупяные, вермишелевые) ;
• блюда из нежирных сортов мяса (курица, говядина, телятина) — котлеты, суфле, фрикадельки, рулеты, пюре) ;
• рыбные блюда (рыба нежирных сортов отварная, паровая, куском) ;
• яйца (омлет) ;
• молоко и молочные продукты (творог, молоко, кефир, сыр) ;
• жиры (масло сливочное несоленое, оливковое, рафинированное подсолнечное) ;
• овощные блюда (из моркови, картофеля, тыквы, свеклы, кабачков — пюре, отварные) ;
• крупы и макаронные изделия (макароны, вермишель, овсяная, манная, гречневая, перловая крупы, рис — отварные, каши) ;
• фрукты (несладкие, печеные яблоки, груши) ;
• сладкие блюда (компоты, желе, кисели) ;
• напитки (слабый чай, отвар из шиповника и пшеничных отрубей) .
Продукты, которые следует исключить из рациона при лечении панкреатита:
• супы (капустные, пшенные, крепкие мясные, грибные и рыбные навары) ;
• блюда из жирных сортов мяса, жареные;
• блюда из жирных сортов рыбы, жареные;
• говяжий и бараний жир;
• овощи и зелень (редис, капуста, репа, редька, брюква, щавель, шпинат) ;
• копчености, колбасы и консервы;
• острые блюда;
• хлеб и хлебобулочные изделия (ржаной хлеб, сдобное тесто) ;
• мороженое;
• алкогольные напитки.
Натощак: отвар шиповника.
1-й завтрак: салат из свеклы и яблок, отварное мясо с овсяной кашей, чай.
2-й завтрак: омлет паровой, отвар шиповника - 1 стакан.
Обед: суп молочный, рагу (отварное мясо, отварной картофель) , компот из протертых сухофруктов.
Ужин: отварная рыба, пудинг из обезжиренного сыра, чай.
Перед сном: 1 стакан кефира.
На весь день: хлеб белый, черствый - 200г, масло сливочное - 20г, сахар - 30г.
понос и т. д.
• питание не должно быть обильным;
• яйца (омлет) ;
• блюда из жирных сортов мяса, жареные;
• блюда из жирных сортов рыбы, жареные;
• говяжий и бараний жир;
• копчености, колбасы и консервы;
• острые блюда;
• мороженое;
• алкогольные напитки.
Натощак: отвар шиповника.
Перед сном: 1 стакан кефира.
панкреатит, это не жёлчного пузыря заболевание (у того холецистит) , а поджелудочной железы. прекращайте пить немедленно, строгая диета ( жареное, копченое - забудьте) остальное вам врач припишет
если не хотите лечить, тогда сходите к батюшке
Это не просто стремно, но даже смертельно опасно. Певец Женя Белоусов умер от этой болезни. Отнеситесь к этому серьезно. воспаление желчного пузыря еще ни кому пользы не приносило. Внимательно слушайте врача - это лучшее, что вы можете сделать для себя и своего здоровья.
да, если не хочешь обострений то надо пролечиться и соблюдать диету, но жить можно...
стрёмного тут мало.
это очень серьезно!