Диета № 5п
I вариант
Показания: острый панкреатит (с 3–4-го дня) и обострение хронического панкреатита в начале лечения.
Общая характеристика: диета с пониженной энергетической ценностью, нормальным содержанием белка, значительным ограничением жиров и углеводов счет исключения продуктов, содержащих грубую клетчатку и стимулирующих секрецию пищеварительных желез; способствовует торможению внешне-секреторной функции поджелудочной железы, синтезу белка, необходимого для построения панкреатических ферментов, предупреждению жировой инфильтрации и дистрофии поджелудочной железы и печени.
Химический состав и энергетическая ценность: белки – 80 г (30–35% животные, жиры – 40–60 г (25% растительные), углеводы – 200 г, энергоценность – 1500–1700 ккал.
Рекомендуемые продукты и блюда: сухари из пшеничного хлеба (50 г в сутки); супы слизистые из круп манной, овсяной, рисовой, перловой с добавлением вываренного мяса; мясо нежирных сортов, говядина, кролик, курица, индейка отварные или паровые в протёртом виде; нежирная рыба в протёртом виде; яичный омлет паровой белковый, до половины желтка в день; молоко, добавленное в блюдах, некислый творог в виде пасты; каши протертые, полувязкие (гречневая, овсяная); картофель, морковь, кабачки, тыква, цветная капуста в виде пюре; протертые компоты, кисели, желе, приготовленные на ксилите или сорбите; некрепкий чай, отвар шиповника.
Исключаемые продукты и блюда: мучные изделия; супы на мясном и рыбном бульоне, отваре грибов и овощей, щи, борщи, окрошка; жирные сорта мяса, баранина, свинина, гусь, утка, печень, почки, мозги, в жареном и тушеном виде, копчености, колбасы, консервы; жирные виды рыбы, жареная, тушеная, копченая, соленая, консервы, икра; яйца варёные или жареные; молоко в натуральном виде, сливки, молочнокислые напитки, сметана, жирный творог, соленый и жирный сыр; пшенная и ячневая рассыпчатые каши, макаронные изделия, бобовые; белокочанная капуста, редька, репа, редис, брюква, шпинат, щавель, чеснок, лук; кофе, какао, шоколад, овощные и фруктовые соки.
Режим питания: пищу варят или готовят на пару и употребляют в жидкой и полужидкой консистенции, дробя на 5–6 приёмов в сутки.
Примерное однодневное меню I варианта диеты № 5п 1-й завтрак: омлет белковый паровой (110 г), каша овсяная на воде протертая (280 г), чай (200 г).
2-й завтрак: суфле из моркови (100 г), чай (200 г).
Обед: суп рисовый протёртый (200 г), суфле рыбное паровое (120 г), желе фруктовое на ксилите (125 г).
Полдник: творог обезжиренный (60 г), отвар шиповника (200 г) с сухариками.
Ужин: мясное суфле из отварного мяса (110 г), суфле тыквенное паровое (200 г).
На ночь: отвар шиповника (200 г).
На весь день: сухари (50 г), сахар (5 г).
Диета № 5п
II вариант
Показания: хронический панкреатит в стадии затихающего обострения (начиная с 6-го дня, после варианта 1 диеты № 5п) или ремиссии (в течение 2–4 мес).
Общая характеристика: нормальная по энергетической ценности диета с повышенным содержанием белка, липотропных веществ и витаминов, ограничением количества углеводов и тугоплавких жиров, холестерина, грубой клетчатки.
Химический состав и энергетическая ценность: белки – 130–140 г (60–70% животные, жиры – 80 г (15–20% растительные), углеводы – 300–350 г, эергоценность – 2500–2700 ккал).
Рекомендуемые продукты и блюда: аналогичны диете № 5а за исключением меда, сахара, варенья, кондитерские изделий и пр.; вместо сахара частично используется ксилит (30—40 г).
Исключаемые продукты и блюда: аналогичны диете № 5а
Режим питания: варёная или паровая пища подаётся в измельченном виде 5–6 раз в день.
Примерное однодневное меню II варианта диеты № 5п
1-й завтрак: курица отварная (55 г), каша гречневая молочная без сахара (280 г), чай (180 г).
2-й завтрак: яблоки печёные без сахара (120 г), творог кальцинированный (100 г).
Обед: суп из сборных овощей вегетарианский (250 г), рагу из отварного мяса с овощами (55/240 г), компот из сухофруктов на ксилите (180 г).
Полдник: фрикадельки мясные паровые в молочн
Здоровый образ жизни
Как питаться при панкреатите?
Диета №5П 5 раз в день ( 3 основных приема пищи и 2 перекуса) . С основными приемами пищи панкреатин.
да, учила я все эти диеты по общему уходу, такой бред! ферменты нужны в рационе растительные, ну, конечно исклюсить те продукты, которые в принципе не еда, а беда: шипучие напитки, колбаса, если жарить то только на оливковом масле!