Здоровый образ жизни
Как нужно правильно питаться.
Мне 12 лет. Я не могу понять как нужно правильно питаться. Я худенькая .Люблю мучное, жирное, жареное, остренькое. Как правильно питаться и что при этом можно что нельзя?
Мария, какая ты молодец, что задаешь такой вопрос!
Наш организм живёт за счёт энергии и питательных веществ. Энергию мы получаем из калорий продуктов. Они бывают полезные (идут в энергию) и пустые (вредят нам) .
Питательные вещества мы получаем из витаминов, минералов и аминокислот. Это как топливо для организма. Только топливо должно быть качественным, т. е. исключая все химические добавки, газировки, сладкие напитки, жаренное, поменьше булочек.
Я вышлю тебе картинки, которые помогут сориентироваться. Ниже приведу блог. Там ты сможешь задать абсолютно любой вопрос о питании, тебе ответят подробно.

Для сосудов и внутренних органов необходимы как смазка полиненасыщенные жирные кислоты. В большом количестве их содержат масла (льняное, кедровое, горчичное и подсолнечное) и рыжиковое. Они препятствуют образованию и развитию атеросклероза.
Основной причиной смертности являются сердечно-сосудистые заболевания.
если будешь все это есть, потом может быть гастрит.
кушай 4-6 раз в день маленькими порциями здоровую пищу.
можно есть вареное, сваренное на пару, тушеное.
если хочется сладкое, то можно съесть утром после завтрака чуть-чуть.
пить много воды чистой
что такое метода?
Увы, прошла эпоха здорового питания. Теперь люди пожинают плоды рук своих...
Ешь все подряд. Все равно к 15-16 годам все поменяется.
за 3-4 часа до сна не ешь (всякое "после 18:00 кушать нельзя" - БРЕХНЯ) ;
хорошо ешь утром (конечно, желательно не жирное и тд, каши там, ну булочку) ;
перед сном выпивай по возможности стакан кефира;
почаще ешь риосовые и геркулес каши - они являются сорбентом для организма, то есть хорошо отчищают от вредных веществ, ну, а так тебе самой решать))
Кушать необходимо не менее четырех раз в день. К сожалению, сейчас мы чаще едим в одиночестве. Все слишком заняты, чтобы не спеша поесть вместе с семьей. Расписание завтрака, обеда и ужина перестает существовать, а это совсем не соответствует принципам правильного питания. Еще нужно в день выпивать от 3 до 4 литров чистой воды. А вообще главным аспектом здорового питания, здорового образа жизни является сбалансированное питание (для этого можно воспользоваться соответствующей диетой, например http://drvolkov.ru/ "Метод доктора Волкова") и активный образ жизни.
А не надо кушать:
-жареное, копченое
-тушеное мясо, птицу, рыбу
-любой уксус и все продукты содержащие уксус
-различную "пищевую химию", старайтесь кушать свежее, натуральное
-нельзя употреблять цельное молоко, в том числе обезжиренное, разбавленное, пастеризованное и т. д.
-кофе на тощак, до еды
-и конечно нельзя любые газированные напитки.
Полезные советы:
Не терпите голод более 20 минут.
Ешьте медленно, тщательно пережевывая.
После еды один час не пить.
После приема воды 10 минут не есть.
А не надо кушать:
-жареное, копченое
-тушеное мясо, птицу, рыбу
-кофе на тощак, до еды
Полезные советы:
Не терпите голод более 20 минут.
Ешьте медленно, тщательно пережевывая.
После еды один час не пить.
После приема воды 10 минут не есть.
Мне 13 лет. У меня метода такая:
* до 12:00 ешь все что хочешь но в разумных количествах
* с 12:00 до 17:00 средне калорийную пищу
* после 17:00 малокалорийную еду, фрукты и овощи