Здоровый образ жизни
Как лечить панкреатит?
Самолечением же не будете заниматься? Срочно на прием к врачу!
Трудно и длительно. Но можно вылечить, если знать причину болезни.
Два варианта-либо к врачам, либо народные средства.
Вот рецепты.
Благодаря этому рецепту женщина избавилась от стеатоза и панкреатита. В стакан горячей воды положить 1ст. л. сухого чистотела, накрыть крышкой и настаивать до остывания. Процедить и пить по
1ст. л. после каждого приёма пищи. Принимала чистотел по такой схеме: 1,5 месяца пила - две недели перерыв. Тем, у кого болезнь в запущенной форме, принимать по 3-4 курса. Никакой особенной диеты
она не придерживалась, только исключила из рациона жареное и копчёное. \ЗОЖ 11 2008г. с. 19\
При панкреатите лимон кидаю на 2мин. в кипяток, выжимаю сок, добавляю в него желток домашнего куриного яйца, размешиваю с этим желтком и выпиваю. Потом 4 часа ничего не есть, не пить. Повторить через 3 дня, через 6 дней, через 12 дней, через 30 дней. Хорошо помогает. Я делала месяца три. Хорош рецепт. \ЗОЖ 3,2008г., с. 4\
Прошлым летом я избавилась от хронического панкреатита. Помог мне такой рецепт: 1 кг лимонов без косточек, но с кожурой, 300 г петрушки и 300 г чеснока пропустить через мясорубку и хранить в стеклянной посуде в холодильнике. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день за 15 мин до еды.
Запивать лекарство лучше настоем черничных, брусничных и земляничных листьев, стручков фасоли и кукурузных рылец, взятых в равных частях. Готовится этот настой так: 1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка и оставить на ночь в термосе. Стакана настоя хватает как раз на три приема лекарства, то есть 1 ч. ложку чесночной смеси надо запивать третью стакана настоя. Курс лечения - 3 месяца. \medic.ymka.ru\
Мне врач поставил диагноз - панкреатит. Я ежедневно стала принимать вот что: столовую ложку гречневой муки (гречку перемолоть на кофемолке) залить стаканом кефира и оставить на ночь, утром съесть вместо завтрака. Кроме того, я принимала такой сбор: листья мяты перечной, ко-рень девясила, семена укропа, траву сушеницы, зверобой, кориандр посевной взять в равных частях, перемешать. 1 стоповую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять в тече-ние часа. Принимать по полстакана 4-5 раз в день. \medic.ymka.ru\
Панкреатит - воспаление поджелудочной железы вследствие воздействия панкреатических ферментов, преждевременно активизированных в самой ткани железы и панкреатических протоках, на ткань поджелудочной железы.
Нормальное функционирование поджелудочной железы может нарушить чрезмерно острая, жирная и жареная пища, переедание, острое или хроническое отравление алкоголем, а также нервно-психическое перевозбуждение, что резко повышает выделение панкреатического сока.
В зону риска этой болезни попадают мужчины, склонные к перееданию и злоупотреблению алкоголем, и женщины во время беременности и на раннем послеродовом периоде.
Приступ провоцируется тем, что поврежденные протоки поджелудочной железы не в состоянии отвести сок в двенадцатиперстную кишку, и сок попадает в ткани поджелудочной железы, вызывая ее воспаление.
Кроме того, приступ острого панкреатита может спровоцировать язвенная болезнь, длительный прием гормональных препаратов. Часто острый панкреатит, возникает и при заболеваниях желчного пузыря, желчных протоков, желчнокаменной болезни, циррозе печени. Среди возможных причин приступа панкреатита - физическая травма живота (например, удар при падении) .
Основным симптомом панкреатита является острая боль в области живота. Четкой локализации у нее нет. Все зависит от того, какая часть железы воспалена. Если это головка поджелудочной железы, то боль локализуется в правом подреберье, если тело, то - в подложечной области, если хвост, то - в левом подреберье. При воспалении всей железы боль опоясывающая, может отдавать в спину, за грудину или левую лопатку. Описание боли свойственно для острого панкреатита, либо для обострения хронического.
Панкреатит может быть острым, хроническим и реактивным.
Острый панкреатит характеризуется воспалением ткани поджелудочной железы и ее распадом (некрозом) с последующим переходом в атрофию, фиброз или кальцинирование органа. Острый панкреатит может проявиться как острое воспаление части или всего органа, либо же распадом ткани железы с нагноением, с кровоизлиянием или с образованием абсцессов.
Хронический панкреатит - медленно прогрессирующее воспаление поджелудочной железы, сопровождается нарушениями ее функций, периоды обострения сменяются ремиссиями. Исход заболевания схож с исходом острого панкреатита (фиброз, кальцинирование, атрофия) .
Реактивный панкреатит - это приступ острого панкреатита на фоне обострения заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря или печени.
Острый и хронический панкреатит различаются так же по формам.
Острый панкреатит имеет следующие формы:
интерстициальный панкреатит - острый отек поджелудочной железы;
геморрагический панкреатит - кровоизлияния в ткань железы;
острый панкреонекроз - железа плотная с очагами распада;
острый холецистопанкреатит - сочетание острого холецистита и панкреатита;
гнойный панкреатит - в железе очаги гнойного расплавления.
Формы хронического панкреатита:
"латентная" или бессимптомная - длительное время больные не ощущают каких-либо изменений в самочувствии;
"болевая" - проявляется постоянными болями в верхней половине живота, усиливающимися во время обострения до сильных;
"хроническая рецидивирующая" - вне обострения жалобы отсутствуют, при рецидиве - характерные болевые ощущения;
"псевдоопухолевая" - очень редкая форма, при которой поражается головка поджелудочной железы и увеличиваются ее размеры из-за разрастания фиброзной ткани.
Кроме вышеописанного болевого симптома, нередко появляется потеря аппетита, отвращение к жирной пище. Однако при развитии сахарного диабета, наоборот, больные могут ощущать сильный голод и жажду. Часто наблюдаются повышенное слюноотделение, отрыжка, приступы тошноты, рвоты, вздутие живота, урчание в животе. Стул, в легких случаях нормальный, в более тяжелых, возможна диарея или чередование запора и диареи.
В настоящее время в традиционной медицине
Формы хронического панкреатита:
Голод, холод и покой.