Микроволновое излучение не радиоактивно. Хотя может быть опасным для людей, если не соблюдать правила эксплуатации. Современные модели СВЧ -печей оснащены системой защиты. Плотно прилегающая дверца печи с нанесенной на нее защитной сеткой-экраном надежно защищает от микроволнового излучения. Также применяется автоматическая блокировка включения печи при открытой дверце и блокировка открытия дверцы при включенной печи.
Абсолютно безопасна и пища, приготовленная в микроволновой печи. Принцип работы прост: СВЧ- волны, проникая вглубь продукта, возбуждают содержащиеся в нем молекулы воды. Они начинают активно двигаться и продукт нагревается, причем нагревается изнутри, поэтому достаточно быстро.
Пища из СВЧ-печи безвредна, но и не очень полезна, так как микроволны убивают витамины.
Здоровый образ жизни
На самом ли деле СВЧ-печи безопасны, а приготовленная в них пища безвредна?
науке это не известно, но известно то что генераторы СВЧ, сверх высокая частота колебаний, весьма разрушительно действуют на организм, это почти что радиация в частности тпример из жизни : когда я служил в армии в соседней части один прапорщик страдал голвными болями, наверное с перепоя постоянного ктож его теперь разберет, ну так вот другой прапор, ему посоветовал приложить головушку непосредственно к излучателю в момент трансляции тот так и сделал, головная больу него прошла сразуже, на неделю черезнеделю при вскрытии оказалось что мозг этого военного был почти полностью разрушен
безопасны ли мобилы?, да и столовые ножи иногда становятся опасны (типа бытовуха)
не только витамины убивает излучение. Пища становится "мертвой" - вот и думайте - полезно ли...
Ну если не засовывать во включенную СВЧ голову или конечности то да.)
не надо ее обнимать во время приготовления и все будет путем!!
всё безапасно обсалютно всё
от них развивается лучевая болезнь!!!!
[Биби Bizarre]
Лучевая болезнь развивается от радиационного облучения, лучевую болезнь вызывает альфа и гамма излучение образующееся в ходе распада радиоактивных изотопов, не путать с электромагнитными импульсами высокой частоты.