Здоровый образ жизни

Подскажите травку для успокоения, в смысле завара

Anvar Azizov
пустырник
1. Чай из зелени пустырника. Возьмите две чайные ложки высушенной зелени пустырника, заварите стаканом крутого кипятка, накройте и дайте постоять десять минут. Принимать следует не холодным весь настой, медленно, не спеша. Можно растянуть на весь день и пить по чуть-чуть.

2. Чай из пустырника с другими травами очень хорошо помогает пациентам преклонного возраста. От него сон улучшается, нормализуется давление, уходит нервозность. Возьмите четыре части сухой травы пустырника, три части сухого зверобоя, две части цветков боярышника, две части сухой мелиссы, одну часть подземных частей валерианы. Все хорошо перемешайте. Возьмите две чайные ложки сбора и заварите стаканом крутого кипятка на пять минут.

3. Это чай для больных вегетососудистой дистонией и страдающих различными фобиями: возьмите две части сухой травы пустырника, одну часть сухой зелени мелиссы, одну часть сухого зверобоя, одну часть подземных частей валерианы. Две чайные ложки сбора заварите стаканом кипятка на пять минут.

4. Для приготовления настоя следует взять пятнадцать граммов сухой травы пустырника, заварить двумястами миллилитрами кипящей воды, дать постоять в закрытой посуде четверть часа. Пропустить через сито. Принимать по одной столовой ложке утром, в обед и вечером до принятия пищи.

5. Спиртовая настойка пустырника: берется одна часть зелени пустырника и пять частей семидесятипроцентного спирта. Выдерживается в темном месте две недели. Пить следует по тридцать капель трижды в день натощак, разбавив небольшим количеством воды.
Lyolya Zalilova
Лучший ответ
Мята перечная, мелиса.
Kola Savenko
Смешиваю спиртовые настойки пустырника и валерианы. Пить по 1 ч. л. днём и на ночь. Пьём месяцами все. Дочь- студентка, муж и я. Нормально.
Katya Tretyakova
Чай из мелиссы: Мелисса употребляется в виде чая, настойки и добавки к ванне. При нервозности и нарушении сна. Приготовление: 3 чайные ложки мелиссы залить 1 чашкой кипятка. Закрыть крышкой и дать настоятся 5 минут.

Ванна с мелиссой: Если у вас был напряженный день, и вы снова хотите быть в порядке, ванна с мелиссой вам поможет.

Валерьяна: Ещё более седативно действует давно зарекомендовавшая себя валерьяна. Когда человек переработал или подвергся сильному стрессу, она помогает физической и душевной разрядке. Легковозбудимые и нервные люди могут принять валерьяну в течении дня столько раз, сколько им необходимо для успокоения нервной системы. Побочных явлений и привыкания не возникает.

Настойка валерьяны – 1 чайная ложка на 0.5 стакана воды.

Успокаивающий чай: Корень валерьяны40 г. }Всё настоять в течении ночи в теплой воде. Утром подогреть и процедить.
Шишки хмеля30 г.
Листья мяты15 г.
Цветы кенафа15 г.

ЗВЕРОБОЙ : Важнейшее целебное растение для нервной системы, так как действует успокаивающе. Но главное его свойство – укрепление нервной системы. Его по праву считают растительным антидепрессантом.

Чай или настойку зверобоя применяют в течение многих недель или месяцев по несколько раз в день.

Чай укрепляющий нервыЗверобой (надземная часть) 50г
Листья мелиссы25г
Пассифлора (надземная часть) 20г
Цветы лаванды5г
пустырник
можно пустырник, но не вздумай мяту!! ! мужчинам низззяяяя
Андрей Никишин а что от мяты то? что то я не в курсе... ))
пустырник, ромашка, душица
Оксана Т.