Существует две теории объясняющие боль при беге. Чаще всего колющая боль в боку при беге появляется у тех людей, которые не разогрелись перед началом упражнения или плотно поели накануне.
Теория 1 – Во время бега наша кровь, минуя диафрагму, направляется в конечности. Диафрагма – это мышца, которая отделяет желудок и брюшную полость от сердца и легких. Это одна из главных мышц, задействованная в дыхании. Большинство ученых полагают, что боль возникает как следствие недостаточного кровоснабжения диафрагмы, что приводит к её спазму.
Теория 2 – Колющая боль в боку при беге вызывается жидкостью, которую наш организм вырабатывает для пищеварения. Кишечник повышает свой объем и во время бега травматично давит снизу на дыхательную диафрагму. Связки диафрагмы перенапрягаются. Это и вызывает сильную боль, которая отдает в бок.
Избежать боли в боку при беге можно так:
- Никогда не бегайте сразу после еды, обязательно подождите 2-3 часа.
- Прямо на тренировке пейте мало. Если выпьете сразу много воды, то вода раздует кишечник.
- При появлении боли попытайтесь сильно втянуть живот, чтобы повысить тонус мышц пресса. Одновременно сделайте несколько сильных вдохов-выдохов через нос.
- Наденьте на талию широкий эластичный пояс на залипах. Когда в боку появиться боль, туго затяните пояс. Не болейте!))))
Здоровый образ жизни
Почему когда бежишь начинает болеть слева где-то (область живота)?
Лёшка Тарабанов
Спасибо!
Недавно кушал значит
Надо бежать за 1-2 час до приема пищи тогда живот болеть не будет