Здоровый образ жизни

Какие витамины для иммунитета лучше пропить?

Для правильного обмена веществ, в том числе для образования иммунных белков и клеток, необходимы все витамины, но некоторые из них играют наиболее значимую роль:
витамин А (ретинол) – участвует в белковом обмене, в том числе в процессе образования антител; при его дефиците иммунная система ослабляется, уменьшается выработка антител и иммунных клеток крови, человек начинает часто болеть простудными заболеваниями и быстро стареет;

витамин Е (токоферол) - участвует в образовании антител, при его недостаточности страдает
как гуморальный (выработка антител) , так и клеточный (активный захват иммунными клетками бактерий и вирусов) иммунитет; прием витамина E повышает устойчивость к заболеваниям во всех возрастных группах, особенно он полезен людям старшей возрастной группы;

витамины группы B – энергетики, без них невозможен ни один биохимический процесс; они помогают стимулировать деятельность иммунной системы во время стресса, после операции или травмы; витамин B5 (пантотеновая кислота) - принимает участие в белковом и жировом обмене, регулирует работу нервной системы, надпочечников, щитовидной железы; витамин B9 (фолиевая кислота) и витамин H (биотин) увеличивают скорость ответной реакции иммунной системы на внедрение различных антигенов; витамин B6 (пиридоксин) принимает участие в белковом обмене, стимулирует синтез нуклеиновых кислот, которые необходимы для роста клеток и выработки антител для борьбы с инфекцией, увеличивает способность иммунных клеток переваривать и разрушать бактерии (клеточный иммунитет) ; витамин B12 (цианкобаламин) увеличивает силу иммунной защиты и ее способность убивать чужеродные клетки, участвует в синтезе белков и обмене в организме фолиевой кислоты;
витамин C (аскорбиновая кислота) повышает активность макрофагов в борьбе с инфекционными агентами (клеточный иммунитет) .

Для укрепления иммунитета рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы, которые содержат витамины в дозах, не слишком маленьких, но и не превышающих возрастные нормы суточной потребности в них. Так, суточная потребность в витамине А – 1 мг или 3300 МЕ, в витамине Е – 20 – 30 мг или МЕ, в витамине В5 – 5 мг, в витамине В6 – 2 мг, в фолиевой кислоте - 0,2 мг, в витамине В12 – 2 мкг (для беременных – 3 мкг) , в витамине Н – 50 мг, в аскорбиновой кислоте – 70–100 мг.

КСТАТИ - что мешает усвоению витаминов :

_ АЛКОГОЛЬ - вымывает из организма витамины А, всей группы В, а также кальций, цинк. калий, железо, магний.
_ НИКОТИН - разрушает витамины А, С, Е и селен.
_ КОФЕИН - (более 3 чашек кофе в день) - убивает витамины В, РР, снижает содержание в организме железа, калия, цинка, кальция.
_ АСПИРИН - уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, также калия и кальция.
_ СНОТВОРНЫЕ средства - затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В12, сильно снижают уровень кальция.
_ АНТИБИОТИКИ - разрушают витаминыгруппы В, железо, кальций магний.
Moldir Mangibaeva
Лучший ответ
Ай, завязывай с водкой. Уже даже лекарства начала пропивать...
Sulaymon Hudoynazarov
В аптеке предложат много- выбор за вами цены.
Ирина Радюк
Поливитамины Центрум Витрум
Я пью пивные дрожжи Нагипол иммуномодулятор.
Попробуйте лучше адаптогены.
Надя Евтух
дуовит, я всегда их пью