Здоровый образ жизни

какую роль играет тестостерон?

Анара Игсатова
Тестостерон участвует в развитии мужских половых органов, вторичных половых признаков; регулирует сперматогенез и половое поведение, а также оказывает влияние на азотистый и фосфорный обмен. Биологическое действие тестостерона наиболее специфично проявляется в тканях-мишенях, где происходит его избирательное накопление: в клетках семенных канальцев, придатке яичка, предстательной железе, семенных пузырьках, гипоталамусе, матке, овариальных фолликулах. Синтез и секреция тестостерона регулируются лютеинизирующим и фолликулостимулирующими гормонами гипофиза.

Андрогенная активность тестостерона проявляется в период внутриутробного развития эмбриона (с 12-й недели) . В женском организме тестостерон синтезируется яичниками, превращаясь в клетках зреющего фолликула в эстрогены, способствует развитию молочных желёз (концентрация его во время беременности увеличивается) . Повышенная секреция гормона надпочечниками приводит к нарушению генеративной функции яичников, а также вирилизации.

В разных клинических лабораториях нормы содержания тестостерона могут изменяться в зависимости от метода определения. В большинстве лабораторий нормой тестостерона является 11—33 нмоль/л у мужчин и 0,24—2,7 нмоль/л у женщин.
Олег Стешенко
Лучший ответ
тестостерон - анаболический стероид
Он помогает образованию лысины у мужчин.
без него -вы не мужчина!
Gulnara Joldasbaeva
он, просто, делает из тебя мужика.
Макс Хромов
Отличает мужика от бабы.
Татьяна
Тестостеро́н (греч. Τεστοσ греч. τερόνη → лат. testiculus (досл. ) мужское яичко) — основной мужской половой гормон, андроген. Секретируется клетками Лейдига семенников у мужчин, а также в небольших количествах яичниками у женщин и корой надпочечников у обоих полов. Является продуктом периферического метаболизма.
Саня Абрамов Тестостерон участвует в развитии мужских половых органов, вторичных половых признаков; регулирует сперматогенез и половое поведение, а также оказывает влияние на азотистый и фосфорный обмен. Биологическое действие тестостерона наиболее специфично проявляется в тканях-мишенях, где происходит его избирательное накопление: в клетках семенных канальцев, придатке яичка, предстательной железе, семенных пузырьках, гипоталамусе, матке, овариальных фолликулах. Синтез и секреция тестостерона регулируются лютеинизирующим и фолликулостимулирующими гормонами гипофиза.
Gulnara Joldasbaeva несколько сложно для задавшего вопрос!
Саня Абрамов ему пойдет...)))))))
Наш мужской гармон, если будешь бухать много пива, то тебя подавит женский эстроген и будет расти живот, грудь слегка, попа, щеки, голос тоже может поменяться на высокий, а тестостерон нас делает мужиками =)