Здравствуйте, Александр!
Имбирь очень полезен. Самое главное, на мой взгляд, его предназначение - это всё же профилактика ОРЗ, ОРВИ, гриппа и др. подобных заболеваний, поскольку он прекрасный иммунистимулятор, т. е. повышает иммунитет.
Что касается других его "талантов" - тонизирующее, антиоксидантное действия, то они не так сильно выражены, но они, действительно, есть.
Что касается того, что имбирь обладает потогонным, ветрогонным действиями, то это возможно только в сочетании с другими добавками к имбирю (например, водка) .
Будьте здоровы!
Здоровый образ жизни
Применяется ли в народной медицине имбирь и чем он полезен, если да?
Я с ангиной один раз зашла в магазин, где продавались свежевыжатые соки. В том числе и из имбиря. И пожаловалась на боль в горле. Девушка, которая эти соки продавала, уговорила меня выпить сок имбиря свежевыжатый.
Я выжила) . Но вы никогда такого эксперимента не ставьте.
А горло через два часа прошло)) . Совсем.
Айгуль *
Я всегда только имбирем от простуд и лечусь! Хороший эксперимент, вообще-то!
Вкусно просто добавлять в чай, вроде как с лимоном получается . А еще и полезно.
Спектр лечебных свойств, которыми обладает корень имбиря, весьма широк, он оказывает: противовоспалительное, спазмолитическое, обезболивающее, рассасывающее, возбуждающее, ветрогонное, потогонное, заживляющее и тонизирующее действие. Также имбирь обладает сильным антиоксидантным и успокоительным действием, повышает иммунитет и защищает организм от паразитов.
Употребление имбиря в пищу улучшает секрецию желудка, повышает аппетит, снимает все симптомы «морской» болезни (не только тошноту, но и слабость, головокружение) , уменьшает количество холестерина в крови и снижает артериальное давление. Также имбирь полезен как профилактическое средство против развития злокачественных опухолей (рака) .
В народной медицине имбирь рекомендуется для повышения потенции (в сочетании с морковью) , а также находит свое применение в ароматерапии.
В народной медицине стран Восточной Азии имбирь назначают при головной боли, бронхиальной астме и в качестве противотрихомонадного средства.

Павлик*))))
Ничто не может обладать возбуждающим и успокоительным действием одновременно.)
Имбирь,в частности,успокоительными своиствами не обладает.
Применяется. Для лечения простудных заболеваний. В нём содержится витамин С, которого там в 6 раз больше чем в лимоне.
применяется.
прогревает изнутри.