Здоровый образ жизни

Сегодня стала донором. Вопрос внутри.

Сегодня сдала кровь. Мне сказали прийти через полгода, я так полагаю, чтоб узнать, годная ли она для переливания. Могу ли я прийти раньше, чтоб снова сдать или же второй раз только через полгода???
Да, вы можете сдать кровь через 2 месяца (интервал в 60 дней - это минимум. Максимум разрешается сдавать кровь 4 раза в год. См. по ссылке таблицу интервалов между донациями - Приложение 4 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов").

Повторная проверка донора необходима для повышения безопасности гемокомпонентов.
Цельную кровь практически не используют - ее разделяют на компоненты (плазму, эритроциты, тромбоциты) . В отличие от прочих компонентов плазма может храниться долго - год и более (при низких температурах) , поэтому ее отправляют на многомесячный карантин. Сданную кровь, разумеется, проверяют, но существует так называемый серонегативный период - период с момента заражения до появления в крови антител (и он может длиться до полугода) , когда невозможно выявить заболевание. Т. е. если донор заразился накануне сдачи крови, то ни один суперсовременный анализатор не выявит этого. Инфекция в крови (не в той дозе, замороженной в отделении переливания, а в крови живого человека! ) проявится позже.
Если донор через полгода приходит на обследование, и оно не выявит ВИЧ, гепатитов и проч. , значит можно дать 100% гарантию, что на момент сдачи крови полгода назад он также был здоров, и карантинизированную плазму можно смело выдавать в лечебные учреждения.
Это важно, поэтому, пожалуйста, не пренебрегайте этим визитом.
Екатерина Левина
Лучший ответ
Дело тут не в годности или негодности.
ВСЯ кровь проходит обязательный анализ на гемоглобин перед сдачей, а также после нее уже углубленный анализ (то КАК его делают, что иногда случается инфицирование реципиентов перелитой кровью - отдельный вопрос) ,
негодная кровь просто выбраковывется, поэтому речь о годности не идёт.
Ваша кровь может пойти как на переливание, так и на изготовления определенных препаратов.
А вот вам требуется восстановительный период. Вот он как раз и составляет примерно полгода,
в зависимости от вашего веса, от к-ва сданной крови и от общего состояния.
О "зацепке" вирусов ВИЧ или гепатита тут речи НЕТ, т. к. вы СДАЕТЕ кровь, а не вам ее переливают.
При сдаче используются одноразовые системы, которые вскрывают при вас же.
Увлекаться этим не стоит, хотя дело оч нужное ))))
за деньги и торопишься???
Андрей Черепан
Надежда Веденеева Деньги я могу и другим путем зарабртать!
Отец попал в больницу, ему нужна кровь, поэтому врачи попросили сдать. Зато наконец узнала, какая у меня группа крови =)
У меня в том году на машине разбился друг... Ему было всего 26... Тяжело терять близких. И с тех пор я глубоко убеждена, что мы с легкостью можем оказаться в подобной ситуации. И может оказаться так, что нам не смогут помочь только потому, что кто-то считает донорство - "погоня за деньгами"...
И не дай бог вам оказаться в такой ситуации...
Как бывший донор, скажу: можно и через 2 месяца - всё восстанавливается. Но в разных донорских пунктах
и городах всё по-разному. Промежуток нужен для восстановления этих 450 граммов крови, а не для анализов!
Вы ведь проходили врача-инфекциониста перед дачей крови!
Надежда Веденеева Так и есть - проходила инфекциониста.
Мне врачи сказали, что я как раз подхожу для донора: вены поверхностные и кровоотдача легко происходит, мне даже напрягаться особо не надо, только поэтому и уточнчяю, через какой промежуток времени я могу прийти опять.
самое противное слышать "за деньгами гонишься"... Интересно, если человек, свято верящий в то, что сдают кровь ради наживы окажется на операционном столе и ему нужна будет кровь, возьмет ли он ее от "гоняющихся за деньгами" или так же будет упираться?!
через полгода станет ясно - не зацепила ли ты вирус гепатита.. . или - СПИДа (имеется официальная статистика о случаях заражения).
через пол года
Марина V
смысл приходить и сдавать свою кровь, если ты еще даже не знаешь годна ли она. .
а вообще по-моему чаще, чем полгода так и так нельзя сдавать..
Надежда Веденеева Вообще, можно раз в два месяца.
я оптимист, поэтому надеюсь, что кровь годная, ведь не курю, не пью, стараюсь держать себя в форме, всякими сомнительными препаратами не увлекаюсь... =))
Раньше нельзя. Ты молодец!!!