Здоровый образ жизни

Кока-кола полезна для здоровья или вредна?

Кока-кола была изобретена доктором Джоном С Пембертоном в 1886 году. Она состоит на 90% из газированной воды, жженого сахара, фосфорной кислоты, кофеина, экстракта из опавших листьев коки и орехов колы (откуда получено название) . 1% состава носит загадочное название "Мерхандиз-7" и знают его химический состав всего 10 человек в мире (из компании выпускающей напиток) .

Первая кока-кола была продана 9 мая 1886 года с латка с содовой водой в аптеке Якоба в Атланте либо самим Пембертоном, либо клерком Виллисом Венабл.

Джон Стит Пембертон продал в 1887 году 2/3 процентного дохода за $283.29. Позднее формула была куплена другим атлантским аптекарем за $2300, и когда он решил продать компанию в 1919, она стоила $25 миллионов.

Впервые кока-кола была разлита по бутылкам в Виксбурге, Миссиссиппи в 1894 году. Несколько лет позднее, в 1899 году права на разлив кока-колы по бутылкам в США приобрели два юриста, Бенджамин Томас и Джозеф Вайтхед. Теперь место, где они впервые начали производство кока-колы, стало музеем.

Первая алюминиевая банка была выпущена в 1964 году. Но только через 3 года кока-кола начала массовый выпуск колы в банках. В одной банке кока-колы содержится 45 мг кофеина.
Galina Goncharenko
Лучший ответ
а ты незадумывайся.. жить ваще вредно...
Отрава!! !
У меня муж в этой компании работал, и никогда не разрешал мне пить их продукцию, кроме бонаквы и соков.
Sergey Solovyov
Татьяна Данылюк сок такой же вредный как кола
а вы читали что входи в ее состав? Вода, сахар, углекислота - это основа любой газировки. Цвет (колер) задают жженым сахаром. Плюс ароматизаторы и ортоосфорная кислота (кстати менее вредная чем лимонная) .
В желудке у человека "реактор" серьезнее - там такие кислоты, что "об агрессивной" кока-коле может только дилетант рассуждать.
И еще. Углекислота не существует в обычных условиях - это очень нестабильное соединение. При нормальном атмосферном давлении Н2СО3 распадается мгновенно на Н2О и СО2(газ) . Такая реакция идет до конца (школьный курс химии) .
Углеводов (сахара) в 1л кока- колы примерно 110гр. Для сравнения: в нектаре ("соке") - 120гр.
В общем резюмирую: и яд бывает лекарством, и лекарство в излишке - яд.
Садоводам - полезна! 0,33 колы на ведро воды, опрыскиваем капусту, и ни одной гусеницы!
Интересно, это в каком же месте она полезная. Но ты не пей, мне больше достанется
в газете читала, что колой можно травить колорадского жука....
Ольга Сердюкова Между прочим, запахом ванилина тоже можно отравиться.
У меня такая история была, надо было заварить дырку в бензобаке. Ну, отвез машину в сервис, через 3 дня забираю и оплачиваю счет, а там, среди использованных материалов упаковка кока-колы. Я очень удивился, думал, купили парни себе и решили с меня денег взять. . Оказалось, что кока-кола лучшее средство для отмывания бензобака! Они на ночь ее туда заливают, а на утро, вся грязь, что по стенкам осела, отваливается. С тех пор, я кока-колу не пью. А если с медицинской т. з. смотреть, то она растворяет ворсинки в кишечники, снижает способность кишечника усваивать питательные вещества. Это не говоря уже о вреде аспартама (заменителя сахара) , который входит в ее состав. То же самое касается любых софт-дринков. Но, думаю, с одного стакана, выпитого время от времени ничего страшного не случится :-)
Боже, сколько ерунды здесь написано! Согласна только с:
1. Содержит много сахара ( Но и "соки" сейчас его много содержат, ибо они не соки, а нектары. Да и в чаек себе не каждый кладет 1 ложку сахара. )
2. Настоящий экстракт колы (не крашеный колером - жженым сахаром) может вызвать эффект привыкания (По аналогии с наркотиками. Но это не наркотик!) . И пить ее хочется все больше и больше.
Все остальное - бред сивой кобылы! Все хорошо в меру!
Химию в школе нужно было учить!
Гадость! А калорий сколько...
A*
A.tulegenovna *
Колой говорят хорошо ржавчину отмывать)
Альберт Бадретдинов Ничего удивительного. Реакция травления - воздействие кислот на окиси металлов. Школьная химия. Возьмите кефир и вы получите то же самое.
вредна, и даже очень!!!! проведите опыт: возьмите 1 ст кокы и бросьте туда конфету! реакция как в желудке! а теперь загляните в ваш чайник. видите накипь? налейте в чайник колу и прокипятите. результат-налицо. вернее на стенках чайника нет накипи!!!! и ещё совет: мойте колой унитаз и раковину результат лучше любого моющего средства!!!! Иснова задумайтесь-что происходит в организме? ведь накипь и известковый налет это кальций, а застарелые пятна на раковине могут удалиться ТОЛЬКО прои помощи химии! ну как, полезна ли кока-кола?
Альберт Бадретдинов Помойте раковину чаем с лимоном - результат будет тот же. А еще лучше - маринадом от огурцов или помидор.
Вредна, но я ее все равно пью.
Asel B
Вредна - однозначно!
Но не только из за консервантов.
Углекислота добавляет в организм специальные вещества (взаимодействует)
человек пухнет.
Параллель: пьёте газировку толстеете, пьёте чай худеете!
очень вредная!)
Людмила Руднева 1)сахар - порядка 4 ложек на стакан- действует на зубы, повышает содержание сахара в крови
2)углекислый газ - газ пузыречками - превращается в углекислую кислоту при взаимодействии с водой из колы. ты пьешь кислоту
3) консерванты - диоксид серы, и прочие. опасные для здоровья
Очень вредна! В ней много консервантов, которые делают её не только вкуснее и вреднее, а даже срок хранения увеличивают!
однозначно вредна из-за консервантов и модификаторов вкуса типа Е-441 и т. д
Альберт Бадретдинов Е441 - рапсовое масло гидрогенизированное с высоким содержанием глицерина.
сырой кусок мяса за 1 минуту в кока-коле полностью РАСТВОРЯЕТСЯ. а что происходит у нас организме? УЖАС!
Альберт Бадретдинов Какой бред! Вы провели эксперимент?
Наталья Гришина А в желудке этот кусок мяса еще быстрее растворится
Татьяна Данылюк ты хоть это проверил?