Здоровый образ жизни
Чем вредна алюминиевая посуда? Хочу купить казан. Чугуный дорогой а алюминий дешевый но говорят вредный.
говорят, алюминиевую посуду когда скребёшь щёткой при мытье или ложкой при помешивании, там как бы соскребается микропыль алюминиевая и всё это мы едим.
брехня
Новая алюминиевая посуда покрыта тончайшей невидимой пленочкой. При использовании посуды пленочка постепенно разрушается (из-за мельчайших царапин, порезов и т. д. ) и алюминий начинает окисляться! Попадая в пищу, окислы алюминия наносят вред организму.
В отличие от отравления медной посудой (когда можно умереть сразу) , алюминиевая не так страшна - просто вредные вещества потихоньку накапливаются в организме.. .
Потому в любом хозяйстве всегда много алюминиевой посуды, но практичнески нету медной! (Либо очень мало. ) Но есть проддукты, блюда, которые готовить в эмалированной посуде НЕВОЗМОЖНО: молоко, молочные каши, рисовые блюда.. . Потому лучше готовить в небольшом количестве - чтобы сразу все съесть. Ведь, если перекладывать в другую емкость, еда очень быстро СКИСНЕТ!
Чугунный казан НАМНОГО лучше алюминиевого по целому ряду показателей!
В алюминиевой посуде нельзя готовить кислые блюда и оставлять в ней еду долгое время.
Алюминий очень активный металл, он на воздухе и воде легко окисляется, но на поверхности алюминия образуется защитная оксидная пленка, которая не дает ему реагировать с воздухом и водой. В кислой среде эта пленка растворяется и в пищу попадают окислы и гидроокислы алюминия, совершенно неполезные вещи.
А чугунный казан дает более равномерный нагрев и лучше сохраняет тепло, чем алюминиевый. Еда приготовленная в чугунном вкуснее за счет этого.
В алюминевой посуде нельзя хранить еду (суп и т. д. ) т. к. она окисляется. А готовить можно.
если хранить в ней пищу, то окислы аллюминия попадают в продукты ..их конечно не такое кол-во, чтобы отравиться сходу, но они имеют свойство накапливаться, в организме, конкурируя с таким же как аллюминий трехвалентным фосфором в мозгу и замещая его там, но просто готовить в аллюминиевой посуде можно, это очень удобно и практично, просто сразу перекладывайте еду в эмалированную посуду после окончания приготовления.