Здоровый образ жизни

соевый соус вреден?

полезе в небольших количествах, потому что там много соли. Гипертоникам его нельзя
Юрий Ярославцев
Лучший ответ
Вреден дешевый, в который добавлен глютамат.
Раиса Рыбакова
Глютамат добавлен практически во все продукты питания. Соя на 99% вся ГМО.
Ирина Якимчук
Недавно смотрела передачу по ТВ о корейской кухне. так там целая технология приготовления соевого соуса. И хранится он долго. одна женщина показывала, кувшин с соевым соусом, который ещё на свадьбу сделала её мать прошло уже 40 лет. А говорят, что храниться может и до 100 лет.

Со́евый со́ус (кит. трад. 醬油, упр. 酱油, пиньинь jiàngyóu, палл. цзянъю́; яп. 醤油 [сё:ю] ; кор. 간장 [канджа́н] ; вьетн. Xì dầu [сизэ́у] ) — один из основных компонентов азиатской кухни, продукт ферментации (брожения) соевых бобов под воздействием грибков рода аспергилл. Представляет собой жидкость очень тёмного цвета с характерным резким запахом.

Для приготовления соевого соуса соевые бобы отвариваются в воде или на пару до мягкого состояния, после чего их смешивают с мукой, приготовленной из обжаренных ячменных или пшеничных зёрен. Полученная смесь подвергается ферментации (продолжается от 40 дней до 2-3 лет) . От срока ферментации зависит насыщенность цвета соуса. Готовый соус обладает сильными асептическими свойствами и, как правило, не нуждается в консервантах даже для длительного хранения.

Содержит множество минеральных элементов, витаминов и аминокислот. За счёт присутствия производных глутаминовой кислоты обладает свойством ярко подчёркивать вкус блюд.

Имеются сведения о том, что за счёт блокирования свободных радикалов соевый соус замедляет старение клеток человеческого организма. Наряду с антиокислительными свойствами, соевый соус способствует улучшению кровообращения.

На основе соевого соуса готовится популярный соус тэрияки. Любой из рецептов терияки включает в себя соевый соус как основу и сахар, а также специфический набор специй, вин и других ингредиентов. Используется как маринад для говядины, мяса птиц и рыбы для последующего приготовления на гриле. Продукты приобретают характерную «глазурь» и яркий вкус.
[править]
Китайский соевый соус

Два основных типа соевого соуса используются в китайской кулинарии — светлый и тёмный. Тёмный соевый соус выдерживается гораздо дольше светлого, что придает ему коричнево-чёрный цвет и бо́льшую густоту. Как и предполагает его название, светлый соевый соус имеет светлый цвет, а также солёный вкус. Он чаще используется в приготовлении пищи, поскольку тёмный соус обладает довольно острым запахом и тёмным цветом, которые могут испортить вкус или внешний вид блюда (тёмный соевый соус часто используется для маринования мяса).
Был бы очень полезным, если бы не был таким солёным. Соя очень полезная.
Правильно выращенный, не генномодифицированный полезен.
не вреден а даже наоборот полезен в малых количествах
Natali Kasatka
Полезен! ! так же как и оливковое масло полезно. и уксус бальзамический и яблочный.
О*
Олежка ***
вреден!