Здоровый образ жизни

Полезен ли соевый соус для человека? полезно употреблять соевый соус человеку в пишу?

однозначно нет. это гмо
Яна Горохова
Лучший ответ
если он натуральный, то да !!!
В санатории после инфаркта давали соевый соус вместо соли добавляли в пищу потому что он без халестерина.
Tamara Karneitchik
Существует несколько правил, которые помогут подобрать качественный соевый соус, который будет обладать не только приятным вкусом, но и полезным для здоровья:

1) Внимательно смотрим на бутылку. Качественные соевые соусы всегда продаются в стеклянных бутылках. Причем это всегда, и не может быть никаких исключений. Учтите, что все вкусовые и полезные свойства не сохраняются в пластмассовых бутылках!
2) Внимательно изучаем состав. В нем не должно быть никаких искусственных красителей и ароматизаторов. В состав натурального соуса входят соевые бобы, кукуруза, пшеница, соль, сахар, уксус, и различные специи. Также в таком соусе должно быть примерно 6-8% белка.
3) Изучаем этикетку. Обычно на качественных соусах написано примерно следующее “произведен на основе естественного (или натурального) брожения”. На тех соусах, которые приготовлены методом разбавления концентрата водой обычно красуется надпись “искусственный”. Ну а на соусах, которые приготовлены с помощью серной или соляной кислоты обычно нет вообще ничего, ибо производители не хотят отпугивать потенциальных покупателей от такого опасного товара.
4) Смотрим на цвет. Внимательно присмотритесь к цвету соуса. Если он имеет светло-коричневый оттенок, то тут без сомнений - качественный соус. А если он имеет темно-коричневый, или даже черный цвет, то знайте - вы имеете дело с искусственным или химическим соусом…
Алексей Б
В принципе ничего страшного не будет, от употребления. Просто возможно, Вам или кому-то из Вашего окружения противопоказан соевый соус, мало ли что, посоветуйтесь с гастроэнтерологом, и, желательно, в реале, а не в Сети.