Здоровый образ жизни

Внутри вопрос. Скажите пожалуйста, если менструальный цикл-38-39 дней это нормально или следует обратиться к врачу?

1. Менструальный цикл от 21 до 38 дней - абсолютно НОРМАЛЬНЫ!! ! Просто 21 день - это очень маленький (но нормальный) , а 38 дней - очень длинный (но тоже в пределах НОРМЫ!) . Если он у Вас такой постоянно, ничего в этом нет плохого и страшного. И не надо волноваться и бежать к врачу. А то начнут пичкать всякими таблетками и витаминами абсолютно ЗДОРОВУЮ девушку!
2. КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую пользоваться противозачаточными таблетками, т. к. они нарушают гормональный цикл и вызывают непрекращающееся кровотечение!! ! Одно из самых опасных лекарств - "Постинор".
3. Комментарий к чужому ответу: менструация это НЕ "явление у нездоровых женщин"! Менструация - это свидетельство ЗДОРОВЬЯ женщины, у которой регулярно происходит нормальная овуляция!! ! Не надо читать бредовые книги!
Лесенька Юрьевна
Лучший ответ
у меня 34 и это нормально
а 39 многовато
Если всегда столько - то нормально. Главное - стабильность:)
Андрей Павлов
Есть мнение: Уэнди Харрис и Надин Форрест Мак Дональд, «А нужна ли менструация?» :
Удивительно, что выделения через слизистые оболочки рассматриваются как нормальное явление! Мы являемся свидетелями того, что миллионы людей постоянно отхаркивают и высмаркивают огромные количества слизи. Кашель и отхаркивание это процесс очищения оболочек горла от нечистот, которые срочно должны быть выведены из организма. Катар, астма, простуда просто усиливают этот процесс.
Слизистые выделения могут происходить в любой части внутренних тканей. Наиболее распространённая форма выделения это освобождение от слизи через нос и рот в форме насморка и отхаркивания. Все эти проявления свидетельствуют о засорённой системе внутренних органов. Чтобы устранить эти недуги, которые по сути являются симптомами болезни, нужно просто устранить их причины! Никакие лекарства и доктора не помогут вам при этом. Целебного средства просто не существует! Лекарствами можно просто подавить жизненную функцию организма, которая заставляет эти патологические выделения выходить наружу, и симптомы пропадут. Но так как причины, которые вызывали выделения, остались, то не выпущенные наружу яды и шлаки будут складироваться в организме и позже выльются в более серьёзную форму заболевания.

Это подводит нас к другой форме выделений - выделения через органы, которые не предназначены для срочного выведения шлаков. У женщин есть ещё один дополнительный способ их выведения – через матку. Это происходит каждый месяц и называется менструацией. Почти никто не ставит под сомнение нормальность этой болезни, а это ведь действительно болезнь, потому что такое состояние организма доставляет явное неудобство, если не сказать более. Менструация – это ежемесячное явление у нездоровых женщин, которое варьируется по срокам протекания и интенсивности, что напрямую зависит от состояния здоровья.
Lena Andrushevska
Честно? Мне кажется длинный. Только исключив все болячки можно будет сказать, что это ваша норма. Кстати, имеет значение какой длительности он у ваших родственников-женщин.
ННАдо обязательно к врачу, потому как это дело сугубо индивидуально. У меня такая же проблема, так я пришла и мне сказали еслиб позже пришлаб.. было бы хуже. . и назначила кучу таблеток. . Я не пугаю, говорю как у меня было. Может у вас и все нормально- такая физиологическая особенность! Но! ! В любом случае к врачу-не надо самолечений!! ! Удачи вам.
К врачу. назначит контрацептивы выравнивающие за пол года. после отмены таблеток интервал будет номальный.
вообще нормальный считается 24-28 дней.
Елена Мезина
Если месячные начались недавно, то нормально, со временем стабилизируется. А вообще с гинекологией лучше не шутить, сходите к врачу.
у меня тоже раньше был цикл больше месяца 31-34 дня, после рождения ребенка стал 28-29 дней, все индивидуально, не волнуйся )))