Здоровый образ жизни

Энергетические напитки приносят пользу или вред здоровью?

Странный вопрос... вред конечно. У меня знакомый умер так недавно, он после бурной ночи купил две банки энергетика, берна вроде, в машину сел, первую выпил, вторую открыл и вдруг сердце остановилось, и он умер.
А пацану всего 21 год был, здоровый, жизнь только началась.. . и вот. Так что советую сто раз подумать прежде чем употребить энергетик...
Gul'nura Baigonyssova
Лучший ответ
пользы точно не приносят
В одной банке кофеина столько, как в 8 кружках сваренного кофе, а польза несомненная, мотор глохнет.
Юрий Кравченко
Не знаю, меня не "пробирают".
Елена Матвеева
Однозначно - вред !
Синтетические энергетики с готовностью приходят на помощь, но помощь эта – отнюдь не бескорыстная. Как показали исследования врачей и ученых, у энергетиков существует целый ряд побочных эффектов, ведь они:

- истощают ресурсы организма
Основные бодрящие компоненты таких напитков – синтетический кофеин, теобромин и теофиллин – с эффектом, подобным кофеиновому. Углекислый газ, придающий напиткам газированность, усиливает действие компонентов.

Синтетические стимуляторы увеличивают выработку адреналина, который заставляет сердце быстрее биться, а кровь – активней циркулировать. Кровоснабжение мозга усиливается, и человек чувствует себя бодрее. Но поскольку дополнительные силы не привносятся извне, а черпаются из внутренних ресурсов, такая бодрость приводит к физическому и нервному истощению, бессоннице и апатии.

- наносят удар по «органам-мишеням»
Бездумное потребление синтетических энергетиков в первую очередь наносит удар по сердечно-сосудистой системе, которая может отреагировать на искусственную энергию тахикардией и перепадами давления. Наиболее же опасны для сердца, а также для печени и прочих органов газированные энергетические напитки с содержанием алкоголя.

Вредны энергетики и для желудка: как любая газировка, энергетические напитки содержат углекислый газ, который увеличивает выработку желудочного сока и кислотность, тем самым плохо влияя на состояние желудочно-кишечного тракта.

Приятный вкус, цвет и аромат напиткам придают вкусовые добавки, красители и ароматизаторы – а это уже серьезный удар по печени... .

Но есть и хорошая новость - скоро в продаже:
Натуральные фитотоники iFly – это здоровая энергия природы, ваши крылья на каждый день.
я без них не могу. вот только почки болят. и желудок тоже. а так я настоящий энергетик.
инсульт заработаете поймете
Конечно-же ВРЕД!!!!
Вред! У сердца есть нормальный режим работы (обычное ваше состояние) и экстримальный (при физических нагрузках) . Энергетические напитки искусственно создают экстримальный режим. Так что если и без того усиленно работающее сердце нагрузить танцами или спортом, то его ресурс вырабатывается значительно быстрее, и сердце садится.
Кроме того, все энергетические напитки - смесь всяких химических веществ, которые загрязняют печень и разрушают её.
судя по тому, что они в железных банках, уже можно все понять!
тем более, если прочесть его состав, то пользы уж точно вы там не увидите
Однозначно приносят вред и разрушают почки, печень и другие органы
основной компонент подобных напитков кофеин
Содержится в таких растениях, как кофейное дерево, чай, мате, гуарана, кола, и некоторых других. Содержится в различных напитках, в малых дозах оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему. В больших дозах вызывает истощение и со временем зависимость - кофеинизм. В очень же больших дозах (среднесмертельная доза — 10 граммов) вызывает смерть. Под воздействием кофеина ускоряется сердечная деятельность, поднимается кровяное давление, но через 3-6 часов его действие проходит, появляется усталость, вялость, снижение трудоспособности, депрессия.
доза в напитках около 30мг на 100гр так что сразу не помреш но со веменем можно плотно подсесть
особенно занятны сочетания типа алкоголь+кофеин+сахар (усиливается действие алкоголя в несколько раз )
Вероятнее всего вреда от подобного пойла больше чем пользы.