Здоровый образ жизни

КАкие хорошие витамины порекомендуете, а то организму чего-то не хватает???

Специальные витамины, необходимые для здоровья.

Такие витамины, как тиамин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, магний и калий необходимы для обеспечения адекватной энергетической поддержки женщин. Для женщин, страдающих хронической усталостью, занятых карьерой, семьей и выполнением других важных функций такие витамины просто незаменимы.

* Витамины А, B6, C и E, биофлавоноиды, инозит, ликопин и цинк улучшают работу иммунной системы.
* Витамин D помогает усвоению кальция в организме. Магний защищает от болезней сердца, диабета и рака толстой кишки.
* Витамин K необходим для здоровья костей. Витамин B 12 и Floradix Iron очень важны для беременных женщин и спортсменов. Железо улучшает перенос кислорода гемоглобином в больших объемах.
* Вегетарианцам особенно следует искать добавки с B 12 и железом. Питьевой морковный сок содержит дополнительный витамин А. Кормящие матери должны потреблять около 5 мг цинка в день.
* Существуют и витамины, повышающие сексуальную потенцию женщин, которые призваны помочь тем, кто страдает от ослабления либидо и потери сексуального желания.

Какие витамины являются наиболее важными для иммунитета

Для правильного обмена веществ, в том числе для образования иммунных белков и клеток, необходимы все витамины, но некоторые из них играют наиболее значимую роль:

* витамин А (ретинол) – участвует в белковом обмене, в том числе в процессе образования антител; при его дефиците иммунная система ослабляется, уменьшается выработка антител и иммунных клеток крови, человек начинает часто болеть простудными заболеваниями и быстро стареет;
* витамин Е (токоферол) - участвует в образовании антител, при его недостаточности страдает как гуморальный (выработка антител) , так и клеточный (активный захват иммунными клетками бактерий и вирусов) иммунитет; прием витамина E повышает устойчивость к заболеваниям во всех возрастных группах, особенно он полезен людям старшей возрастной группы;
* витамины группы B – энергетики, без них невозможен ни один биохимический процесс; они помогают стимулировать деятельность иммунной системы во время стресса, после операции или травмы; витамин B5 (пантотеновая кислота) - принимает участие в белковом и жировом обмене, регулирует работу нервной системы, надпочечников, щитовидной железы; витамин B9 (фолиевая кислота) и витамин H (биотин) увеличивают скорость ответной реакции иммунной системы на внедрение различных антигенов; витамин B6 (пиридоксин) принимает участие в белковом обмене, стимулирует синтез нуклеиновых кислот, которые необходимы для роста клеток и выработки антител для борьбы с инфекцией, увеличивает способность иммунных клеток переваривать и разрушать бактерии (клеточный иммунитет) ; витамин B12 (цианкобаламин) увеличивает силу иммунной защиты и ее способность убивать чужеродные клетки, участвует в синтезе белков и обмене в организме фолиевой кислоты;
* витамин C (аскорбиновая кислота) повышает активность макрофагов в борьбе с инфекционными агентами (клеточный иммунитет) .

Для укрепления иммунитета рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы, которые содержат витамины в дозах, не слишком маленьких, но и не превышающих возрастные нормы суточной потребности в них. Так, суточная потребность в витамине А – 1 мг или 3300 МЕ, в витамине Е – 20 – 30 мг или МЕ, в витамине В5 – 5 мг, в витамине В6 – 2 мг, в фолиевой кислоте - 0,2 мг, в витамине В12 – 2 мкг (для беременных – 3 мкг) , в витамине Н – 50 мг, в аскорбиновой кислоте – 70–100 мг.

В некоторых витаминно-минеральных комплексах содержатся максимально допустимые дозы витаминов, поэтому любые комплексы нужно принимать строго в соответствии с инструкцией или по назначению врача.
Люда Балацька
Лучший ответ
киви с лимоном и оранжевый перец
Супрадин либо Витрум Суперстресс-прекрасно борятся с депрессией, упадком сил, восстанавливают организм после перенесенных заболеваний
творог с мумиё
очень хорошие "ВИТРУМ" и "СМАРТ--ОМЕГА"
Лучше всего купить комплекс витамин и минералов типа Мультитабс. Хоть они дорогие но они действительно помогают!
Ну а вообще лучшие витамины это овощи и фрукты!
витамин с