Здоровый образ жизни
генетически измененные овощи считаются геноизмененными?то есть мутагенами?
Овощи обычно подвергает полиплоидным (кратным изменениям числа хромосом) мутациям. Я подчеркну: мутациям. Но не стоит этого так бояться. Любые яблоки или те же самые помидоры- все они полиплоиды. Гораздо опаснее будет если эти продукты "перезащитят" инсектицидами. Тогда уже можно будет беспокоиться.
Тоо Монтеко
говоря гораздо опаснее у меня появилась искорка надежды)) а разве не защищают их отравой?почти все и почти везде..кроме оооочень цивильных стран
http://www.vechnayamolodost.ru/pages/gennajainzhenerija/ktovlgeinbuvlmifd.html
– Генетика продирается через колоссальные тернии. Печально известная сессия 1947 года против генетики, по сути, продолжается. Уже другие безграмотные люди выдвигают те же безграмотные аргументы. Но, несмотря на всё это, генная инженерия стремительно развивается и скоро будет править миром. И задачи здесь будет определять сама жизнь. Надо накормить человечество. Земля перенаселена, и люди уже сегодня умирают от голода. Полтора процента от шести млрд. населения Земли – это 90 000 человек в год! Человечество болеет, его надо лечить, и лечить индивидуально. А для этого надо использовать новые методы – в частности, расшифровку генетической информации. Но тут возникают проблемы. Например, я прочел ваш геном. Имею ли я право хранить эту информацию или нет? У человека нет ничего более частного, чем его генетическая информация, следовательно, владение этой информацией другим лицом нарушает права личности. Это большая этическая и законодательная проблема. Вот представьте, что я могу сообщить всю информацию о ваших возможных болезнях. Хотите вы этого или нет?
Если генетический анализ покажет, что есть риск передачи той или иной болезни по наследству, можно будет обратиться к искусственному оплодотворению, выбрать эмбрион, который не содержит генов, ответственных за заболевание, и тогда ваши дети будут абсолютно здоровыми. Как известно, у сына Николая II, царевича Алексея, была наследственная болезнь – гемофилия. В наше время можно было бы сделать так, чтобы наследник престола родился совершенно здоровым. Или еще пример: дети-аутисты. Причины аутизма во многом связаны с генами, и женщина может сделать выбор, хочет она иметь такого ребенка или нет. Но возникает другой вопрос, и он куда более важен: можно ли сделать так, чтобы ребенок был нормальным? Сейчас такое невозможно. Но пройдет несколько лет, и это уже не будет фантастикой. Такова персональная медицина, которая может пусть не всё, но очень многое.
Тоо Монтеко
а если генную инженерию будут использовать в иных целях?например выжить "ненужные" нации..ведь такая полтитка с в мире сейчас существует...имея в руках всю геноинформацию определенного народа могут тихо и постепенно уничтожить народ
Нет. Мутаген, это мутироваший ген в цепочке ДНК. Который по каким либо причинам "повредился" .