Здоровый образ жизни

долгожители. Это генетически заложено? Или только условия жизни? Я думаю, что это во многом в генах.

"Долгожители ничего особенного не делают – просто они живут в тех условиях, где самой природой суждено жить долго и счастливо. На самом деле, в каждом из нас, уже самой природой заложено долголетие. Научно доказано, что человеческий организм рассчитан на 100-120 лет службы, при правильной его эксплуатации. По статистике 20% смертей из-за неправильного лечения и побочного действия лекарств. Люди сами себе сокращают жизнь в результате своей безграмотности в отношении к своему здоровью.
Согласно некоторым исследованиям, до 70% факторов, обеспечивающих человеку долгую жизнь, относятся к его образу жизни и только 30% заложено в генах. Но, считает Томас Перлс, после 80 лет роль генетического фактора все увеличивается. Каждый из нас может "выжать максимум" из своих генов, правильно питаясь и ведя здоровый образ жизни, говорит Перлс, но, чтобы после своего восьмидесятого дня рождения прожить еще лет двадцать, надо все же обладать специфическими генами.
Есть такой свод правил, который веками накапливался и совершенствовался, это - Философия Здоровья. Основные три правила здоровья:
1. Обеспечить правильный водный баланс. Напоить клети нашего организма.
2. Регулярно проводить комплексное очищение организма.
3. Обеспечить правильное, полноценное питание и защиту наших клеток.
Если постоянно и системно придерживаться этих правил, плюс – позитивное мышление, нацеленное на здоровье и процветание, то наш организм сам настроится, и будет работать в режиме самоисцеления и отсутствия предпосылок к каким-либо заболеваниям.
А знаете, как умирают долгожители – либо во сне, либо за работой. И Поль Брэгг погиб в 96 лет, занимаясь серфингом на Гавайских островах. Он знал о здоровье практически всё." (с)
Виталий Смаль
Лучший ответ
Считаю, что именно генетически. Условия жизни тут не причем. Моя бабуля имея 8 сестер умерла самой молодой (87 лет) , остальные двое по 100 лет, двое по 96, двое по 94, и одна 98 лет. А все мужчины (братья) умерли до 50 лет. А уж какие условия то у них были, голод, разруха после революции, потом война, потом опять голод и разруха. А вот бог дал и столько прожили, завидую им если честно, столько в жизни увидели. ..
генетика 25 % окружающая среда ещё а вот здоровый образ жзни примерно 60% так что вывод-многое в наших руках.... какая бы не была генетика, если при этом пить, курить, не спать сутки напролёт и питаться неправильно, лежать на диване, так тут никакая генетика не поможет)))))))
думаю да, кто т и курит и пьет и ниче, до 90 лет живут, и наоборот
Я тоже думаю, что гены многое решают в продолжительности жизни.
Гены само собой, ещё по тому что долгожители всё живут либо в горах либо в посёлках где воздух на много чище чем в городе, да и + к тому они практически не употребляют спиртных напитков не курят и не употребляют химические лекарственные средства, а лечатся только народными средствами.