Когда-то читал в одной газете что в Соединённых Штатах Америки есть один удивительный автослесарь ( может и не в Америке - может в Германии или в Англии )
Вся "удивительность" этого автослесаря в том что он перешагнул 90-летний рубеж и все равно каждое утро работает в автосервисе :-) по его словам - с юности он любил тяжёлый физический труд и благодаря этому столько и живёт :-)
У каждого свой рецепт долголетия :-) ещё я читал про удивительные примеры долгожителей в Карпатах - людям исполняется 100 и больше лет - и они все равно по мере сил участвуют в сельскохозяйственных работах
Но карпатские долгожители и подобные им старики из разных горных регионов мира - заняты в основном лёгким и не официальным трудом - а меня интересуют такие "рабочие долгожители" как этот слесарь из Америки ( или из Германии или Англии )
Ещё один пример - американский физиотерапевт Поль Брэгг - до глубокой старости этот человек бегал каждое утро и выполнял физические упражнения и работал физиотерапевтом и диетологом
Ещё были сведения о индийских носильщиках камней которым исполнилось по 90 и больше лет
Меня интересуют сведения о людях которые перешагнули 90 ( и даже 100 летний рубеж!! ! ) и все равно работают до глубокой старости
Здоровый образ жизни
Секреты долгожителей - или какой человек работал дольше всех?
Здравствуйте.
Мне кажется, что на долгожительство вообще и на трудовое в частности влияют многие факторы.
В первую очередь - генетически - наследственность, потом экология, образ жизни и увлеченность своим делом. Счастливые, общительные люди, которые чувствуют, что нужны обществу, наверняка живут больше.
Вот недавно был 90-летний юбилей у замечательной, энергичной женщины - директору ГМИИ им. Пушкина Ирине Антоновой исполнилось 90 лет...
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%B2+90+%D0%BB%D0%B5%D1%82+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82&lr=43
Сергей Владимирович Михалков (1913 - 2009) – писатель, поэт, драматург, баснописец, председатель Союза писателей России, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР, политический деятель.
Прожил 96 лет.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9+%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2&lr=43
Еще больше прожил Никола́й Алекса́ндрович Соколо́в (1903—2000) — советский график и живописец. Народный художник СССР (1958). Действительный член АХ СССР с 1947 года. Лауреат Ленинской (1965), пяти Сталинских (1942, 1947, 1949, 1950, 1951) и Государственной премии СССР (1975). Он рисовал до последних дней.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA)
Очень хорошая статья тут http://www.segodnya.ua/news/14139878.html
Там написано:
Как ни странно, ученые до сих пор не могут объяснить феномен долгожительства. Он характерен для многих стран и не зависит от того, какой является средняя продолжительность жизни в стране. «Например, в Украине она с каждым годом снижается, — рассказывает доктор медицинских наук, замдиректора Института геронтологии АМНУ Олег Кульчицкий. — Еще в 2006 году средняя продолжительность жизни мужчин была 67 лет, в 2009 — уже 63,6 года. С женщинами не все так плохо — в 2006-м — 73,5 лет, в 2009-м — 73,2 года. Но тенденция все равно в сторону снижения».
При этом количество украинцев, перешагнувших 100-летний рубеж, остается примерно одинаковым последние 10 лет — 1200—1500 человек. Женщины традиционно живут дольше мужчин — в их организм способность к выживанию заложена генетически. Однако при этом женщины чаще страдают сразу несколькими хроническими заболеваниями, с которыми могут жить годами.
http://www.segodnya.ua/news/14139878.html
Третья составляющая — социальная востребованность долгожителя. «Ученые, творческие люди, как правило, живут дольше, потому что они чувствуют себя нужными обществу, семье. Гете написал «Фауста» в 82 года! Бывший наш замдиректора, блестящий невропатолог Никита Маньковский — ему почти 96 лет! Когда ему было 85 лет, я не мог за ним угнаться, настолько он был подвижным. Его до сих пор приглашают в наш институт проконсультировать особо тяжелых больных. Академик Филипп Серков из института физиологии дожил до 102 лет, академик Максим Гулый — до 104 лет, — перечисляет Олег Кульчицкий. — Вспомните тех же аксакалов у кавказских народов — самые старые люди, с которыми всегда советуются. Человеку очень важно после 90 лет сохранить качество жизни: уровень сознания, возможность общаться с окружающими.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%B2+100+%D0%BB%D0%B5%D1%82+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82&lr=43
Всего доброго! Желаю Вам прожить много-много лет.
Прожил 96 лет.
Там написано:
Леонид Ильич Брежнев дольше всех работал. Секрет прост - он любил целоваться со всеми подряд, вне зависимости от половых признаков и национальности. Учёные выяснили, что при поцелуях происходит обмен энергией, положительно влияющий на организм и этого вполне достаточно, не нужно изнурять себя диетами, спортом и прочей ерундой, наоборот, сокращающей жизнь.
Larisa Sukhova
Брежнев - 1906 - 1982 - 76 лет
А я поднял вопрос о людях которые работали и после наступления 90-летнего возраста
Но за ответ - спасибо - учтём
Алёна Савина
Ха! Ха! Ха! Ну Вы даёте!!!
На планете Земля существуют места, где люди живут без болезней старости, благодаря особенной природной воде. В 1979 году британский журналист получил задание взять интервью у самого старого человека в мире. 115 -летний мужчина жил на маленьком островке недалеко от Окинавы (Япония) . Мистер Изуми был обладателем прекрасного здоровья и активно работал до 105 лет. Журналист был поражен количеством островитян пожилого возраста, у которых отсутствовали симптомы старости: сердечные заболевания, рак, диабет, артрит. Ученые стали изучать этот феномен и обнаружили, что источником хорошего здоровья оказалась вода. Вода, которую пили островитяне, оказалась совершенно не похожей на ту, которую пью во всем мире. Сегодня такая вода более известна, ее можно приобрести и в Украине, и в России, а также есть офисы по всему миру. Если интересно, добавляйтесь ко мне в друзья на моей страничке, я Вам многое могу рассказать еще. У меня муж - нутрициолог и проводит Международные Школы Здоровья. Работает в странах СНГ и Европе. Если интересно, милости просим в нашу компанию.