Здоровый образ жизни

неужто не встречаются долгожители с вредными привычками?

Академик РАМН директор Российского геронтологического научно-клинического центра Владимир Шабалин ни разу не встречал долгожителя с вредными привычками
Vladimir Polshikov
он может, и не встречал, а я вот что откопала))) )
Столетний старик из юго-западной китайской провинции Сычуань, считает, что его жизнь продлевают сигареты и алкоголь. На своем веку он выпил 15 тонн водки и выкурил тонну сигарет.
Как сообщает газета China Daily, эти вредные привычки он приобрел смолоду. С тех пор Чжан ежедневно курит и не обходится без крепких напитков во время каждого приема пищи. Внук Чжана подсчитал, что за свою долгую жизнь старичок «поглотил» 15 тонн водки и выкурил более тонны табака.
Долгожитель также отличается отменным аппетитом. Его обычная трапеза включает две куриные ножки, миску жирной свинины с клейким рисом, а также овощи и фрукты.
http://www.isra.com/news/83878

но это не значит, что я оправдываю вредные привычки!! !
ДОЛГУЮ жизнь надо планировать смолоду и, чтобы попасть в рекордсмены, работать над собой «от рождения и до тризны» . Главные правила долгожителей определил еще Гиппократ: питание, движение, гигиена. С тех пор их лишь слегка уточнили.
Гены. Отведенный нам срок жизни определен генетически. Байки о гене долголетия не выдерживают критики, потому что у человека 27 тысяч генов и каждый из них так или иначе влияет на продолжительность жизни. Обмануть природу нельзя, а вот сократить свои годы вредными привычками можно.
Правильное питание. Маргинальные диеты (когда можно одно и нельзя другое) вредны, потому что человеку нужно порядка 70 различных элементов и в разумных количествах нужно есть все. Жира человеку требуется 80 г в день, причем соотношение растительного и животного жира должно быть 3 к 1.
Без вредностей. О том, как сокращает жизнь курение и алкоголь, знают все, но… суха теория.
Интеллектуальная работа. Любой работающий человек (исключая вредные производства) живет дольше того, кто не работал и вел малоподвижный образ жизни. У интеллектуалов головной мозг более приспособлен к жизни, чем у тех, кто не использует его активно.
http://gerbb.narod.ru/narod/dolgojit.htm
Китаец Ли Чуанг-янь прожил 253 года — с 1680 по 1933 год.
Вагралик в очерке о восточной медицине описывает японца Лампэ, который в 1745 году был приглашен во дворец в возрасте 196 лет, а еще через 46 лет — на открытие моста, рекордсмену было 242 года.
Айвар Агупаров
Лучший ответ
Vladimir Polshikov прелестная инфо)))
Они не могут подавать уже дурных примеров...)))
Vladimir Polshikov логика нарушена...
Ой, что Вы. Я так читала что южане живущие в горах пьют, курят, едят много мясной пищи и многие из них живут до 100 лет и больше. а всё почему? Да потому что в горах чистый, звенящий воздух обогащёный кислородом. То чего так не хватает нам, людям живущим в загазованных городах.
Анна Рыболова
А кавказские долгожители? Вино, шашлык жирненький жареный, опять же женщины, правда много зелени, овощи фрукты и движения но все-таки
Юлия Титова