Здоровый образ жизни

Господа, расскажите мне всё что вы знаете о козьем молоке: ) Заранее спасибо!

Карина С.
Козье молоко способно лечить. Это доказанный и проверенный факт. Народная медицина рекомендует употреблять козье молоко при анемии, бессоннице, мигрени. Оно отлично восстанавливает силы после продолжительных болезней, стрессов и значительных нагрузок, положительно воздействует на ЖКТ.
Само собой разумеется, что козье молочко полезно для укрепления костей.

Помимо того, что козье молоко не вызывает аллергии, оно ее еще и лечит: регулярное употребление свежего молока в течение месяца надолго избавляет от этого недуга современности.

Кроме того, козье молоко очень жирное. Это качество можно отнести как к положительным качествам, так и к отрицательным. Хорошо то, что жир в нем находится в легкоусвояемой форме, поэтому его не нужно гомогенизировать, как коровье.

Одна из важнейших характеристик козьего молока – низкая аллергенность. При непереносимости белка коровьего молока – козье – настоящая находка.

Кроме всего прочего, козье молоко обладает бактерицидными качествами, улучшает обмен веществ, а значит, продлевает молодость!

Конечно, все эти замечательные полезные свойства перечеркиваются одним махом, если коза содержится в условиях города, кушает травку на газонах и обочинах дорог (а ведь именно там бабушки выгуливают коз в городе) .

Один из факторов, перечеркивающих всю пользу козьего молока одним махом – наличие в нем зачастую постороннего незнакомого запаха. Считается, что запах этот появляется при антисанитарных условиях содержания и доения козы.

Высокое содержание в козьем молоке минеральных веществ (в 4 раза больше, чем в коровьем) крайне нежелательно для грудных деток, поскольку создает большую нагрузку на еще не совершенную мочевыводящую систему малыша.

Козье молочко, как уже указывалось выше, очень жирное, что делает его также нежелательным продуктом для деток до года. В отличие от женского молока, которое содержит специальный фермент, помогающий расщеплять жиры, козье его не имеет. Поэтому для вскармливания грудничка оно, все таки, не самый лучший вариант.
Лунара Байырханова
Лучший ответ
польза молока сильно преувеличена. большая часть жителей земли не пьют молоко после 2 лет. козье молоко чуть жирнее обычного молока вот и все.
Козье молоко очень питательное, в нём много кальция, оно гораздо жирнее, чем коровье, поэтому в чистом виде его нельзя давать маленьким детям, оно не вызывает аллергии и укрепляет иммунитет. Если коровье молоко смешать с козьим, то домашней сметаны получится столько, сколько вы добавили козьего молока. Есть примета - сколько пальцев взрослого человека поместится у козы между рогами, приблизительно столько литров молока коза будет давать. Если молоко не сдаивать полностью, оно постепенно начнёт "сгорать". Козье молоко дорогое.
Дулат Тулешов
Coskun Coskun вызывает оно аллергию)это инфа тоже без гугла
тоже самое что и коровье) у меня с детства атопический дерматит и вот все детство у бабушки все пили коровье, а мне давали противное козье, а потом и на него началась аллергия) но вообще оно полезней считается

нужно покупать домашнее козье, магазинное даже называться им не может, вода одна
Василий Зотов
очень полезный продукт но пахнет плохо и вкус противный
расскажу что знаю) ) по опыту родственников
тетя со своей семьей жила на Алтае и там сильно подпортили здоровье, потом переехали жить в тульскую область и купили коз. так вот года за два они здоровье восстановили, причём серьезно так, козьим молоком отпоились

а у вас с одно стакана ничего не будет; ) надо регулярно пить
Если коз пасти на чистотеле. На привязи. То сыворотка этого молока лечит многое.
Коза – это настоящая домашняя аптека. Из-за чудодейственных свойств козье молоко в народе называют «живой водой» .

Врачи рекомендуют козье молоко взрослым и детям при желудочно-кишечных заболеваниях, нарушении обмена веществ, заболеваниях дыхательных путей, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, туберкулезе, аллергии, экземе, для профилактики опухолевых заболеваний, при радиоактивном облучении.

Говорят, молоко козы продлевает жизнь. Не случайно так много долгожителей в тех регионах, где употребляют много козьего молока. Забегая вперед, скажем, что оно бактерицидно и убивает вредную микрофлору. В козьем молоке содержатся биологически активные вещества, которых нет в коровьем. И они долго сохраняют молоко свежим.

Медики указывают на уникальные лечебные свойства молока домашней козы. По мнению ряда исследователей, козье молоко благодаря высокому содержанию определенных жирных кислот может оказаться весьма полезным для лечения ряда заболеваний, включая камни в желчном пузыре, расстройства пищеварения, кисты и фибромы, детскую эпилепсию. Способствует рассасыванию избытков холестерина в организме.

Козьим молоком на горных курортах Швейцарии издавна лечили больных от чахотки, анемии и рахита. Швейцарцы добавляли козье молоко в коровье, когда сдавали его на сыроварни. Возможно, поэтому так и прославились своими вкусовыми качествами швейцарские сыры. Такой популярный продукт, как йогурт, тоже ведет свою историю от козьего молока. Именно из болгарского йогурта, приготовленного из козьего молока, профессор Мечников выделил целебный лактобациллин.

Только что выдоенное козье молоко обладает бактерицидными свойствами. В нем содержатся биологически активные вещества, которых нет в коровьем. Благодаря им молоко долго сохраняется свежим. Оно не скисает в течение трех дней при комнатной температуре, а в холодильнике может храниться больше недели. По этой же причине наиболее полезно парное молоко, а далее с каждым часом его ценные качества теряются.

В козьем молоке содержится много калия, роль которого особенно велика в деятельности сердечно-сосудистой системы.

По сравнению с коровьим молоком, козье молоко содержит в шесть раз больше кобальта, который входит в состав витамина В12. Этот витамин отвечает за кроветворение и контролирует обменные процессы.

Козье молоко по своей природе родственно женскому молоку, так как содержит много бета-казеина. Рахитичных детей оно быстрее, чем коровье, поднимает на ноги, потому что содержит больше сиаловой кислоты, которая входит в структуру барьеров иммунитета организма.