Здоровый образ жизни
Опишите, пожалуйста, положительные стороны веганства. Почему стоит становиться веганом?
Для меня самый важный плюс, это то, что человек перестает быть соучастником убийства. Вы только вдумайтесь, ради того, чтобы на обед у человека было мясо, миллиарды животных каждый день подвергаются мучительной, болезненной смерти. А ведь они такие же как мы, просто не могут говорить.. . Но они могут любить, скучать, страдать, а мы с ними обходимся, как будто они не живые существа, а предметы. Как будто у них нет чувств и желаний. Это же ужасно, это жестоко и несправедливо. Они не заслужили такой участи. Но если лично вы против, то просто прекратите покупать и употреблять мясо, тем самым вы дадите понять обществу, что не согласны с общепринятыми нормами. А вот люди, которым наплевать, которые делают, как все, это просто тупое стадо. Стадо, т. н. двуногих.. которыми руководит не их совесть, а их желудок..
Незаминимые аминокислоты содержатся НЕ ТОЛЬКО в мясомолочной продукции(как по неграмотности утверждают мясоеды), но и в растительной пище!(орехи, злаковые, зернобобовые): http://ru.wikipedia.org/wiki/Незаменимые_аминокислоты
Орехи содержат в 5 раз больше питательных веществ, чем яйца, в 2 р. Больше белка, чем мясо, незаменимые аминокислоты и высококачесвенный безхолестириновый жир. К тому же они перевариваются и усваиваются гораздо лучше, чем мясо, а также многими исследованиями доказано, что построить собственный белок организму проще из растительных белков, нежели из животных.
400 гр. чищеных грецких орехов соответствуют по своей питательности 1600 гр. Говядины высшего сорта.
Дневная норма 100 гр. Орехов полностью обеспечивает организм всем необходимым жиром и белком. Переесть растительного белка не страшно – он легко усваивается организмом, в отличии от животного белка, избыток которого ведёт к задержке азота в организме и перегружает все органы пищеварения(в 1-ю очередь печень и почки).
Необходимо учитывать, что мясо – это соединительная ткань ТРУПОВ. На бойнях животных, мычащих и блеющих от страха, оглушают ударом молота, электрошоком или выстрелом из пневматического пистолета, затем(ещё живых) вздёргивают(подвешивают) за ноги на спец. подвесную линию и волокут через фабрику на конвеер, где им(ещё живым, но оглушённым) перерезают горло и разделываю(ошкуривают и разрубают)(известный в прошлом теннисист Питер Бурваш в своей книге «Азбука вегетарианства» рассказывает о своём посещении бойни: «Я не кисейная барышня, - я играл в хоккей, пока не лишился половины зубов; я сражался на теннисных кортах. Но то, что я увидел на скотобойне, глубоко потрясло меня. Выйдя оттуда, я уже твёрдо знал, что не причиню никогда зла ни одному животному! Этот опыт, открывший мне страшную жестокость, проявляемую человеком по отношению к животным, стал прочной основой моего вегетарианства»). Мясо ТРУПОВ содержит вредные трупные вещества(трупные яды, мочевина, мочевая кислота, креатинин); к тому же, когда животное убивают на бойне или на охоте, к этому добавляются вредные вещества, образовавшиеся в организме в результате утомления и сильного стресса(предсмертная агония) – предсмертного страха, ужаса, охватывающего животное; а когда останавливается кровообращение убитого животного, то поступление в клетки кислорода и выведение из них углекислоты и продуктов распада(благадаря кровотоку) прекращается, и клетки погибают среди образовавшихся продуктов распада, оставшихся в мясе. Процессы этого накопления вредных продуктов обмена происходят и при гибели растений, но в гораздо меньшей степени, т.к. у растений не бывает агонии, предсмертного повышения температуры, остановки кровообращения.
В конце 19-го века известные в то время врачи Флетчер, Рубнен и Читтенден поводили опыты с группой студентов атлетов, которые были переведены на диету без животных белков. Результаты эксперимента показали прирост физической силы, работоспособности и выносливости по сравнению с группой, потреблявшей традиционную пищу спортсменов и обычных молодых людей, причём в некоторых упражнениях показатели спортсменов-вегетарианцев были выше на несколько десятков процентов. К сведению, вегетарианцами были воины Древней Спарты(этот период истории отмечен особой красотой и высоким атлетизмом человеческого тела); в природе гориллы и орангутанги обладают огромной физической силой, являясь вегетарианцами.
При обследованиях, проведённых ещё в ФРГ было установлено, что у мясоедов выше артериальое давление, вязкость крови(т.е. кровь гуще) и пульс.(Примечательно, что с санскрита слово мясо переводится как «вначале ты меня, потом я тебя»).
Известны имена знаменитых учёных, философов, писателей и художников, не потреблявших мяса: Пифагор, Платон, Овидий, Плутарх, Сенека, Конфуций, Гораций, Адам Смит, Бернард Шоу, Илья Репин, Лев Толстой, Герберт Шелтон(автор теории «раздельного питания»), Леонардо да Винчи, Томас Эдисон, Жан-Жак Руссо, А. Цветаева, Эйнштейн, Марк Твен.
vita.org.ru
НЕ стоит! Человек эволюционно-хищник, природу не обманешь! Мясо необходимо, и никакой травой и т. д. организм не обманешь! Как говорится, пейте дети молоко -будете здоровы!