Здоровый образ жизни
Почему когда видишь зевающего сам начинаешь зевать???
Это рефлекторное проявление эмпатии, свойственное только человеку.
Интересно, а почему меня одолевает зевота непременно при ТЕЛЕФОННОМ РАЗГОВОРЕ, -причем неважно, любимый муж позвонил или злая начальница ?
Один товарисЧь в своё время даже диссертацию на эту тему ухитрился защитить. Он утверждал, что зевота -это остаточный рефлекс ещё с тех времён, когда человек не умел разговаривать и общался при помощи жестов и гримас. С трудом в это верится. Видимо он был сторонник Дарвина...
накатывают воспоминания об отдыхе прошедшем и думы о вечернем отходе ко сну. Просто происходит всё настолько быстро, что человек не успевает это осознать и начинает зевать
Рефлекс толпы!!
Зевание не управляется нами-это рефлекс. Возможно в глубинах сознания заложено зевание и на вид зевающего человека.
рефлекс безусловный, я прочитала даже и то зевать стала
Некоторые специалисты считают, что зевота возникает, когда работоспособность нервных клеток снижена - например, в результате физической усталости, перед сном или сразу после сна. Зевать хочется и тогда, когда мы читаем скучную книгу или слушаем неинтересную лекцию. Скука действует на нервную систему как, снотворное.
Некоторые функции организма приходят в состояние торможения: дыхание становится реже и глубже. В результате в крови накапливаются продукты обмена веществ. Чтобы избавиться от них, включается рефлекс зевоты. Так как при этом возникает напряжение мышц лица (особенно вокруг рта) и шеи, кровь обогащается кислородом, улучшаются кровоснабжение и питание сосудов головного мозга, вредные вещества удаляются, и мозговая деятельность на какое-то время активизируется.
Не зря зевота порой одолевает нас перед каким-нибудь ответственными мероприятием - экзаменом, выступлением, спортивными соревнованиями. Это помогает перенести нагрузки: обогащает мозг кислородом и подавляет чувство страха.
Молли Хелт (Molly Helt), аспирант в области клинической психологии в университете Коннектикута) :
"Похоже, что эмоциональное заражение - основной инстинкт, который объединяет нас "Зевота же может быть частью этого. К примеру, тот факт, что дети, больные аутизмом, не подвержены влиянию заразительного эффекта зевоты, может означать, что у них нет той бессознательной эмоциональной связи с окружающими".
заразительное зевание наблюдается только у шимпанзе, у человека и немного у собаки. Ученые предположили, что это своего рода обмен опытом, способствующий развитию социальных связей.
Это явление необъяснимое
это еще что - вчера родственница по телефону зевала - я компанию составила
подстройка к человеку, классическая психология
и правда странно! у меня рот не закрывается когда по скайпу говорю! на том конце ни кто не зевает, иногда не удобно перед визави.... а ещё я где то читала что не повторяют зевок злые люди... может и бред! а может....))
Ха! точно!!!! Это неконтролируемая подстройка, как объяснили ученые)) ) ведь если думаешь о том, что кто-то зевает или слышишь в телефонной трубке - тоже зеваешь)))
посмотри программу головоломы )))
а почему когда порно смотришь начинает вставать? Аналогичный вопрос
Люди способные сострадать повторяют зевок, и это делают не все.
это борьба за выживание, когда вы видите что кто то зевает (это признак того что ему не хватает кислорода) , мозг на подсознательном уровне даёт сигнал "парень, кислорода мало, запасайся" и вы тоже зеваете. Всё просто, это инстинкт самосохранения.
Сложно сказать, насколько это верно с научной точки зрения, но некоторые антропологи полагают, что рефлекс к повторению зевков соседа остался у нас от обезьян. Известно, что шимпанзе очень любят передразнивать зевание друг друга. То есть, зевая вслед за соседом, мы просто подсознательно передразниваем его.
стадный инстинкт
а вы знаете, что на детей до 3 лет этот рефлекс не распространяется, сколько бы вы не зевали рядом с малышом. проверьте. а после 3 как у всех.
Зевота заразительна!)))))
А, вы когда-нибудь наблюдали эту ситуацию в транспорте? Это вообще
такое интересное стадное чувство: один зевнул, и более половины пассажиров, сидящих в этом транспорте, повторили это дайствие. Только вот в чем прикол, ведь не все поддались этому стадному чувству. Вопрос: ПОЧЕМУ???
Ольга С
Извените за грамматику,поторопилась
Я думаю что это просто внушение!
и не более того.
Это просто стадный инстинкт
флюиды
Gulzat Asizova
флюиды. а вообще иван ургант, ирэн и серега бурцев наверное, близки к разгадке "страшной тайны, которую до сих пор ученые не объяснили".
а животные ведь тоже зевают, когда им хозяева до смерти надоели
Заражаешься ,,,зива-а-а-коЙ.
социальное животное человек. Во всяком случае, уверен, что механизм тот же, что и когда человек улыбается, второй ему ответит улыбкой.)
Просто когда человек когда сидит читает либо книгу либо сидит просто смотрет телевизор ему становится скучно
Потому - что, появляется чувство, что ты тоже хочешь спать!
это получается машинально.
С древних времен это пошло. Когда человек жил в стае. Вожак стаи "зевал" перед уходом на сон. Это был признаком "Отбоя" для всей стаи. Все кто увидел как важак зевает, должны были за ним повторить и передать этот знак своим саратникам. В последствии это стало происходить рефлекторно. Не произвольно.
по телеку смотрел, что это инстинкт человека.
ещё с древних времён, когда люди жили племенами, они пытались повторять всё друг за другом, ходили вместе, охотились вместе. Человек со временем менялся а привычки выработанные ихни предком остались, значит: человек повторяет не только зевание, но и что-нибудь другое =)))
условный рефлекс организма)
это выработанный инстинкт. Когда то в древности люди что бы знать когда пришло время спать зевали и вот у всех людей так пошло если видишь что кто зевает начинаешь зевать!
человеческий организм любит приятные ошущения. . например, кайф от алкаголя, травы, сигарет.. так же и с зеватой. некоторым, кстати, нравиться чихать. Организм помнит о зевате, как о расслабляющем чувстве, связанным, кстати, со сном...
Еснек-еснек гетирер вай самандакинин халине. У нас есть такая пословица.
Это у человека срабатывает условный рефлекс, и человек сам не понимая-зевает.
Зевающий во все горло человек активно сигнализирует остальным о необходимости ради здоровья насытить тело кислородом, это способствует улучшению снабжения организма кислородом, прочищает органы дыхания после еды и уравновешивает давление в ушах. Так как мы обычно забываем сделать это, то о нас побеспокоилась природа. Именно она наделила всех нас свойством неосознанно подхватывать зевок и следовать "дурном