Полезные свойства семечек.
Жареные семечки издавна являлись лакомством на Руси. Благодаря старинным рецептам прожарки, семечки обладают широким спектром вкусовых, ароматических свойств, отличающихся друг от друга. Появившись в 18-м веке, подсолнух быстро распространился, так как он имел две составляющие: семечки для лузганья и семечки масличные. Семечки - очень полезный продукт для человека.
Интересно, что долгое время многие люди не знали основные полезные свойства цветка. Семена подсолнечника являются поставщиком в организм человека витаминов, растительных белков и жиров. В них сохраняются живые стеролы, фосфолипиды, жирорастворимые витамины, замедляющие старение. Семечки уменьшают количество холестерина в крови, стимулируют работу нервной системы человека, возбуждают аппетит, обладают желчегонным эффектом, а также витамины А, Е, О, группы В являются укрепляющими кожный покров, нормализуют кислотно-щелочной баланс.
В семечках около 19% белка, в состав которого входят аминокислоты. Семечки являются профилактическим средством атеросклероза, инфаркта миокарда и других сердечнососудистых заболеваний, а также помогают при заболеваниях желчевыводящих путей.
Семечки наиболее полезны в кожуре, нежели без нее. В открытых семечках происходит процесс окисления жиров. Лузганье семечек оказывает успокаивающий эффект, следовательно, психотерапевтический. Из этого напрашивается вывод: семечки благоприятно влияют на психику человека, заставляет его забыть о плохом, расслабиться и думать только о хорошем.
Суточная норма употребления семечек индивидуально для среднего веса каждого человека и колеблется от 50-100 гр. Помимо приятного употребления в пищу семечек, которые состоят на 30-45% из растительного масла, можно просто с удовольствием пощелкать семечки. Процесс лузганья снабжает организм грубыми волокнами, которые помогают работе желудка.
Как утверждают научные мужи, растительное масло богато витамином Е, которое способствует размножению. Растительное масло не содержит холестерина. Витамин Е способствует усвоению в организме продуктов богатых витамином А. Поскольку именно растительный продукт способствует правильному усвоению пищи, использование растительного масла необходимо для ее приготовления.
Когда мы становимся старше, отказываемся от тяжелой пищи, нам требуется больше питательных веществ, чтобы сохранить оставшееся здоровье. Мы становимся ближе к растительной пище, богатой витаминами, включаем ее в ежедневный рацион. И в этом нам могут помочь простые семечки, но так необходимые для организма, насыщенные массой полезных веществ. Благодаря этому мы можем чувствовать себя лучше и выглядеть моложе. Здоровое и правильное питание дает возможность быть здоровыми нам и нашим детям.
И в этом нам могут помочь простые семечки!
В наше времечко все решает семечка!
Это так на сайте нашла... .
Здоровый образ жизни
на сколько вредны жареные семечки (магазинные) или может полезны? Чем грозит их каждодневное употребление?
Грозит кариесом
семечки – это полезный продукт!
Во-первых, потому что они замедляют старение
Этот продукт богат растительными жирами и жирорастворимыми витаминами - А, D и Е. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительном масле, способствуют снижению уровня холестерина в крови и замедляют процессы старения. Однако из-за обилия растительного жира употреблять большое количество подсолнечных семечек при избыточном весе и ожирении нежелательно.
Во-вторых, при похудении существует масса диет, содержащих употребление семечек.
Вот рецепт необычного пирога, который и полезен и вкусен!
конец зубам лет через 5, и стул как у младенца, что+
щелкайте семечки !!!если есь проблемы с кишечником, ещьте ещё больще, не будет проблем со стулом. Какайте на здоровье
испортятся зубы и возможность ожирения!!
Вопрос конечно интересный, т. к. сама их люблю страсть как! Близнецы они все "грызуны". Считаю у семечек больше плюсов, чем минусов. А зубы защищаю биологически активными добавками компании VISION!