Здоровый образ жизни
Мне сказали, что в Европе не принято мыть руки после улицы и туалета, правда ли это? Хотелось бы услышать мнение европейцев
НЕ бывшие республики СССР.
Да, я читала про результаты опросов населения Европы - около 25% руки перед едой и после улицы и туалета не моют.. . ЭТО только официальные данные, фактически таких больше...
есть и рекомендации с востока.. .
ГИГИЕНА Для горла и зубов найди настой, \ Чтоб полость рта блистала чистотой, \ Когда от колик внутренность болит, \ Слабительное боли утолит. \ Полезны в бане мыло и вода. \ Почаще мойся, не жалей труда. \ Очиститься от грязи и от пыли, \ Чтоб нечистоты тело не губили. \ Для молодых в любви ослабь запреты: \ Всегда опасны юные аскеты. Абу Али ибн Сина. Перевод Д. Джаббарова ПОЭМА О МЕДИЦИНЕ\(урджуза)
ГИГИЕНА Затем обмоет теплою водою\ И тут же завернет во все сухое. \ Дитя поесть протяжным криком просит, \ Перееданье вред ему приносит. Абу Али ибн Сина. Перевод Д. Джаббарова ПОЭМА О МЕДИЦИНЕ\(урджуза) \Об уходе за грудным ребенком
ГИГИЕНА В компании приятпой честь по чести\ Есть следует в уютном чистом месте. \ Тому на пользу мой совет пойдет, \ Кто ест и пьет достойно, в свой черед. Абу Али ибн Сина. Перевод Д. Джаббарова ПОЭМА О МЕДИЦИНЕ\(урджуза) \ О режиме питания вообще
ГИГИЕНА потрясающе! - говорят встречные -\ прошло столько лет \ а руки все чистые! \ а как же! - говорит Пилат -\ стараюсь не пачкать \ все ведь должны убедиться \ что я умыл руки Геннадий Алексеев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. \ ТИБЕРИЙ
ГИГИЕНА купалась Муха\... В субботу, \ Помывшись в чернилах, \ Сказала: \ - Я больше не в силах! \ Ужжасно-жужжасно устала, \ Но, кажется, \ Чище\ Не стала! Борис Заходер Муха-чистюха
ГИГИЕНА Не бойся\ Воды -\ Мойся! \ Стройся в ряды, \ Стройся! Самуил Маршак 1935 РАНО ВСТАВАТЬ, РАНО В КРОВАТЬ.. .
ГИГИЕНА Дежурная вода – всегда\ грязную посуду бульдозером\ в мойку\ вантуз приготовился\ Пошел! \ нервные отвернулись\ ЧМОК! Александр Левин Из сборника «Биомеханика» 1995 (Стихи 1983-1995) КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ДЕЙСТВО
ГИГИЕНА Так моет руки врач перед.. . едой.. . Владимир Вишневский Книга обыкновений
гигиена А вот шакалы и гиены \ Стоят на страже гигиены, \ И волки, коршуны и щуки \ Нужны, по мнению науки. \ Николай Глазков
гигиена Вычесан свет из немытых волос, \ С жолклого черепа сада, \ А что вдоль черных корней обвилось -\ Всё ненадолго и слабо. \ Вычески, тлясь и кривясь на лету, \ Плавают в красных аллеях... \ Наново я уж сюда не приду, \ Чтоб задохнуться в золе их, Олег Юрьев ДВЕ ЭЛЕГИИ октябрь 1991
гигиена Едва заговорит - с поклоном низким\ Почтительно вы спросите его: \ "Что приказать угодно, ваша светлость? "\ Один пусть подает с цветами таз\ Серебряный. Другой пусть подает\ Ему в кувшине розовую воду; \ А третий - полотенце, говоря: "Угодно ль руки вымыть, ваша светлость? "\ Вильям Шекспир. Укрощение строптивой Перевод П. Гнедича
гигиена Ему снятся голые скалы, голые степи, пески, \ сухость во рту – невозможно сглотнуть слюну, \ миг возбуждения, сдавливающий виски.. . \ Перед тем как в тени шатра отойти ко сну, \ местным вином вместо простой воды \ будет омыта кожа, и первый всплеск \ этой кислятины смоет с руки следы \ высохшей крови – ржавый шершавый блеск. \ Елена Дорогавцева 2004 Из цикла «Не больше мотылька... » Сны Александра
ГИГИЕНА И руки умывал с особым сладострастьем.. . Михаил Бару. ИЗ СБОРНИКА "АЛЬТЕР ЯГО"
европейцы, как известно, на руки не ссут
Малдыбаева Гульназ
Судя по КИШЕЧНОЙ палочке, они на руки срут :)))
нет, не правда.
Не соблюдение гигиены присутствуюет везде и в Европе в том числе!:) Только жаль, что мы были чище при СССР, а теперь стали хуже европейцев.. (:(
Именно ПРИНЯТО мыть руки. Вот что не принято там, так это снимать обувь при входе в дом. Имеются в виду гостям
Сергей Рыжов
и правильно принято, тупо в носках расхаживать)да и тапочки одевать ношеные кем-то гораздо неприличнее..
бред
Сам обалдел, когда в "цивилизованной" Германии мне подали неупакованный хлеб после того, как взяли руками деньги.
Людмила Ульянченко
не знаю в какой Германии Вы были,хлеб всегда подают упакованым,или сам берешь с витрины и упаковываешь....
Лариса Сергеевна
В магазинах Германии весь хлеб упакованный.А в булочных продавцы берут хлеб в одноразовой перчатке и упаковывают в бумажный пакет.
Ну, это из серии:
- Почему Французы носят шелковое белье?
- А с него вшей легче стряхивать!
- Почему Французы носят шелковое белье?
- А с него вшей легче стряхивать!
Николай Зазерин
изначально шелк получил распространение именно благодаря этому. так что у анекдота 2 смысла.
английские раздельные краны-без смесителей, это что-то! Я спросила, у англичанки матери 5 детей :Как мыть руки? она ответила: Мы открываем горячий кран и моем руки быстро -быстро пока совсем горячая не пошла!
Я чистокровный европеец и всегда мою руки по поводу и без повода.
Дык результат налицо. Если б кишечная палочка не мутировала в опасную бактерию, не поддающуюся антибиотикам, то жрали бы европейцы и дальше немытые овощи ср@ными руками.
.
З. Ы: Это у европейцев гены предков (далеких, средневековых) играют: одна английская королева мылась два раза в жизни - при рождении и перед свадьбой, и считалось это нормальным. Потому-то их чума и косила сотнями тысяч, а эпидемия останавливалась аккурат на границе тогдашней России, в которой иностранцы наблюдали "нездоровую" тягу к мытью в бане раз в неделю.
.
Зы. ЗЫ: Кстати, в ТИПОВЫХ проектах домов ванные комнаты в Европе появились в 60-х годах 20 века. А раньше, видимо, были не нужны.
.
грязнули везде найдутся
я тоже нечто подобное слышала, и еще слышала, что они даже только что купленные и ягоды и фрукты немытые едят.
судя по разгулу кишечной палочки, и с учетом их прошлого - похоже на правду.
Европейцы сами по себе не чистоплотный народ, не любят ухаживать за собой. Особенно бельгийцы.
ну так если у честь что в средневекоы европе вообще мало мылись то возможно все)
Kseniya Eriskina
Так и возьмём окуда во Франции духи появились,чтобы перебить запах немытого тела,да дикари они настоящей бани не видели.
правда. А вот еще советы - А вот коровий навоз помогает поддерживать стерильность в доме и прохладу, если использовать его в качестве цемента для пола. Одно из самых неоднозначных средств – размолотый человеческий череп. Он должен лечить эпилепсию. От проблем в половой сфере спасут яички Индийской выдры. От клаустрофобии – зеленые яблоки. Некоторые верят, что пивная ванна позволяет замедлить процесс старения, а кровь летучих мышей избавляет от глазной инфекции. Паучьи сети значатся как лекарство от малярии.
Всё с европейцами здороватся не буду, только азиатам руку протяну..
т. е. огурцы ни при чем? просто грязными руками слопали?
Вряд ли уж совсем не принято... Хотя там воду принято экономить... не как у нас - лей- не хочу!!!
Возможно до 19 века насчет мытья и были в Европе какието проблемы, но сейчас зайдите в любой общественный туалет, чисто, бумага и мыло всегда в наличии, и если замешкаетесь возле раковины, обязательно какая нибудь бабулечка скажет вам, что руки незабудьте помыть
Привет!! !
В Венеции обычная практика - руки раз 40 в день вымыть, полотенца и белье несколько раз на дню меняют,
пыли в доме не терпят, посуда в доме блестит как у кота ...
В Европе теплый влажный климат -благодать для всего живого!! !
Видели бы Вы! Гуси-утки над каналами летают, бабочки. стрекозы. рыбы полно!! !
Однако в том числе и для микробов рай! Пострадала Европа от эпидемий!! ! Умеют здесь люди чистоту ценить!! !
В Западной Европе такие чистые улицы, что многие европейцы (хиппи, кришнаиты и т. д. ) ходят босиком и приходя домой ноги не моют, руки тем более не моют. Так и до холеры не далеко.
В Восточной Европе все моют ноги и руки, в России моют ноги, руки и даже всё тело.
европеец не европеец.... индус русский или кореец.... это всего лишь уровень культуры ...каждого в отдельности.... и не имеет значения.. европеец ты и ли азиат....
не слышала такого
По крайней мере в кино они руки после туалета моют
Это дело привычки и желания!
я про европейцев не очень знаю. но вот американский быт - это атас. они вообще меня убивают.
Не верится, но вполне вероятно. Вода у них нынче дорогая, вот и начали экономить!
Есть различия в употреблении воды, они вообще не понимают, как можно лить воду и мыть руки, они пользуются салфетками, даже суп и то не варят. В европе нечего мечтать о наваристом борще, так как в средневековой Европе не было возможности где-то набрать дров для приготовления супа, а его нужно варить долго.
Айнур Каратаева
И то. За сбор хвороста, тем паче за рубку деревьев в лесу - смертная казнь.
Лариса Сергеевна
Какой бред Вы пишите! Супы здесь не так популярны как в России, но они есть.И руки моют водой.А салфетками пользуются ,когде нет возможности помыть руки.
everybody lies!
наврали
да! не моют! и еще после "немецких гостей" унитаз чищу два часа! Противно!
да у них и обувь в доме снимать не принято.. . даже на кровати в ней валяются! ! про руки не знаю, но не удивлюсь если это так.
Наоборот! У них гигиена на уровне ПАРАНОЙИ.
Посмотрев ответы, многие и в правду, прочитав полную ерунду, по поводу мытья рук, начинают сразу верить. А потом, еще рассказывать друзьям и подругам. Я работою в Италии 10 лет. Много где был. Чистоплотность там на высоком уровне, это точно! Не верте никаму! Европа, она культурная.:)))
Люди разные бывают.. . :)
В одной из итальянских больниц ввели одно новшевство: над каждым рукомойником установлено опознавательное устройство, которое следит за тем, как весь персонал больницы моет руки. Если руки вымыты не достаточно-устройство приглашает вымыть повторно! Но это еще не всё! Кто на протяжении месяца не нарушил правил мытья рук-получает денежное вознаграждение! А теперь судите сами!
Открою Вам секрет, Многие люди из Вашего близкого (100 метров) окружения не делают этого. Хотя вроде бы принято.
Зайдите в супермаркет, возьмите тележку. Какими чистыми руками ее возили до Вас!
Так что, Европа не европа, значения не имеет. . А вот что овощи перед едой многие не моют.... Но факт.
правда
это зависит от человека если неряшливый то не моет а если приличный то обязательно моет
Конечно моют! ! ВЫ чЕГО? ? Они то по-любому цивилизованне "нас"
Айнур Каратаева
Шо ж они тогда от кишечной палочки мрут? :)
фу грязнули
я мою руки после туалета, кошки, улицы, собаки и когда почуствую что замарал их