Здоровый образ жизни
кто ввел обычай мыть руки перед едой в Европе
неужели Филипп красивый?
Все правила гигиены ввел Создатель для нашей пользы.
Мыться их научили русские. А руки мыть наверное сами догадались.
это, наверное, после крестовых походов или после ужасных чумных эпитемий, потому как до этого жили как свиньи
Врачи. В "просвещенной Европе", в отличии от "немытой России" от чумы и холеры вымирали целые города.
Ога. И жопу вытирают перед тем, как посрать, а не после.
Думаю, что производители мыла и или фарм. компании, может косметические., чтобы на это приносило им прибыль. Кожа имеет на поверхности бактериоцидную плёнку, моем часто руки с мылом, убираем природную защиту. Появляется сухость, проблеммы и несём деньги в аптеку, магазины, врачам. Руки можно просто омывать водой. Только оч. загрязнённые, что не отмывает вода можно и с мылом помыть. Экономно и для здоровья полезно.
Возможно, посмотрели на евреев, которые выживали во время эпидемий чумы благодаря обряду омовения рук, еженедельному полному омовению (также ритуальному) и заповеди кашрута, предписывающей не есть кровь, для чего мясо обрабатывается солью и водой, чтобы вышла вся кровь (в ней обычно вся зараза и живет) .
Сами европейцы мылись раз в месяц (а некоторые и по сию пору, сама как-то имела счастье жить рядом с тремя молодыми итальянками - ужос!) , ели руками, для блох привязывали к платью специальные плетеные шнурки и носили с собой изящно сделанные чесалки для спины.
наверно чума или тиф какой. так бы не начали намываться
Вообщето мыть руки перед едой заведено очень давно. Об этом написано даже в Библии
В Европе все не так как в нас. Пример: в Европе люди моют руки перед посещением туалета, а в нас -после. Вы никогда не задумывались, почему?? ?
Они моют, чтобы не испачкать, а мы отмываем испачканные руки!!!
Евреи