Здоровый образ жизни

Как расширить грудную клетку? ? probuiu brusia, no etogo malo.

Дима Глубиш
насчет плавания - добавлю:
плавание стилем Баттерфляй
Вероника Корян
Лучший ответ
Вдох сделай и не выдыхай больше
спорт, спорт, спорт
плавание особенно
Павел Минкевич
Расширение грудной клетки – возможно ли это и как?
Автор: Айси
Споры о том, возможно ли расширение грудной клетки путём тренировок не утихают, несмотря на обилие доказательств с обеих сторон – и со стороны тех, кто считает это возможным, и со стороны их оппонентов. В принципе, достичь можно даже практически невозможного – было бы желание и целеустремлённость. Широкие плечи и объёмная грудная клетка всегда являлись непременным атрибутом внешности «настоящего мужчины» , поэтому давай посмотрим, что можно сделать, чтобы приблизиться к этому элементу идеальной фигуры.

Для начала отметим, что в разном возрасте потенциал расширения грудной клетки различен: максимальное значение он имеет до момента закрытия так называемых зон роста соответствующих частей тела. Тем не менее, это не означает, что в возрасте старше 17-19 лет уже нельзя достичь расширения грудной клетки. При правильном подборе программы тренировок и в 20, и в 30 лет можно укрепить и расширить грудную клетку на несколько сантиметров в объёме.

Под фразой «расширение грудной клетки» понимают как непосредственно результат – увеличение обхвата груди атлета, так и более частные показатели: увеличение объёма лёгких, расширение «костяка» и наращивание грудной мускулатуры.

В идеале необходимо работать над каждым из вышеназванных элементов, чтобы не получить в итоге комичного эффекта – например, «нагромождения» мышц на слабых и необъёмных лёгких. Итак, рассмотрим вкратце, что можно сделать для достижения успеха по программе расширения грудной клетки.

Расширения объёма лёгких можно достичь с помощью занятий в бассейне – в частности, начинающим атлетам рекомендуется обратить внимания на стиль плаванья брассом с разреженным дыханием: сначала вдох делается на каждом третьем, затем – пятом, а ещё позже – седьмом гребке. При этом важно на первом этапе тренировок не сдерживать дыхание, когда в глазах уже темнеет от недостатка кислорода – всё должно быть постепенно. Кроме того, увеличивают объём лёгких приседания с небольшим весом.

Среди рекомендаций по расширению грудной клетки чаще всего можно встретить такие упражнения, как тяга Рейдера и пулловеры с расположением вдоль скамьи.

Тяга Рейдера подразумевает захват расположенного чуть выше роста атлета предмета (например, грифа штанги) ладонями сверху, причём руки должны находиться друг от друга на расстоянии, не превышающем восьми-десяти сантиметров, после которого необходимо выполнять тягу руками вниз и вовнутрь. Стоит отметить, что во время выполнения тяги Рейдера нельзя напрягать мышцы живота.

Пулловеры, также рекомендуемые для включения в программу тренировок для расширения грудной клетки, рекомендуется выполнять с упором не поперёк скамейки, а вдоль неё. По мнению некоторых экспертов, расположение во время пулловера поперёк скамьи наносит вред брюшным мышцам и стенкам живота. Вес, поднимаемый во время этого упражнения, должен находиться в пределах восьми килограммов, так как в данном случае большее значение придаётся не ему, а правильному дыханию и растяжке, которые, в итоге, должны повлиять на размер грудной клетки.

Кроме этих упражнений можно посоветовать выполнять махи руками с небольшими по весу гантелями – они сделают плечевые мышцы более гибкими, что необходимо для их дальнейшего развития и, как следствие, расширения грудной клетки. Аналогичный эффект имеют упражнения на скручивание туловища (число повторов – около двадцати) .

Эффективными для расширения грудной клетки являются приседания, отжимания и упражнения, выполняемые на брусьях. Главное при их выполнении – чёткий контроль за дыханием.

Следует помнить, что при акценте на развитии грудной мускулатуры и увеличении грудной клетки, не стоит забывать и о других группах мышц – только комплексная тренировка может принести тебе желаемый результат.
Упражнение хорошее есть: жим гантелей на горизонтальной скамье