Восхитительная девушка,
Валеология никак не может быть оккультной наукой. Любое оккультное действо не признаёт науку.
Само слово Оккульти́зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — это общее название мистических учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, утверждающих существование скрытой связи человека с потусторонним миром. Учения оккультизма о всеобщих скрытых связях явлений и о человеке как микрокосме повлияло на становление экспериментальных методов в науке (итальянская натурфилософия эпохи Возрождения и др.) . По мнению ряда людей оккультизм противоположен научному мышлению, хотя некоторые исследователи указывают на принципиальную схожесть их подходов, и общие отличия от религиозного подхода.
Валеология, действительно, наука, она связана с другими естественными науками.
Само слово «Валеология» происходит от лат. valeo-здравствовать. Валеология представляет собой совокупность научных знаний о здравствовании человека, о причинах, формировании, сохранении и укреплении здоровья. Эта наука рассматривает организм человека, как единое целое, т. е. неправильная работа всего организма ведет к появлению заболеваний отдельных органов или систем, и лечением (или удалением) больного органа обойтись не получится.
Валеология - относительно новая научная дисциплина и её структура не совсем сформировалась, однако я постараюсь выделить основные положения и направления.
Предметом изучения валеологии являются:
1.здоровье как медицинская и социальная категория;
2.механизмы формирования здоровья;
3.методы оценки индивидуального здоровья;
4.способы сохранения и укрепления здоровья;
Объектом изучения валеологии выступает здоровый человек или человек, находящийся в состоянии предболезни. Цель валеологии - вооружить человека знаниями о формировании, сохранении и укреплении
С уважением и пожеланиями здоровья
Григорий.
Здоровый образ жизни
Почему Вы считаете валеологию оккультной наукой?
я так не считаю. . вот когда её в школе начнут преподавать. . тогда нация здоровее станет.. .
и как вообще науку о здоровом образе жизни можно назвать оккультной? ? :)) что в ней астрологического или хиромантического. . ?
Комил Жумаев
Преподавали, но запретили...