Здоровый образ жизни

Кто купался в проруби на крещение? особенно девушки. каково... и можно ли по женски заболеть... купалась в горных речках

а я начала моржевать еще 18 лет. в общаге зимой заболела прочла про порфирия и пошла облилась холодной водой. так вот и обливалась. купалась в горных речках, холодном море в начале весны. зимой на роднике. как то заболела межреберной неврологией. когда работала родник был для меня не ежедневной процедурой. так вот а тут припарки, йодовую сетку врачи говорят. а мне вдохнуть больно. а я преподаю детям какой там не дышать. неделю рано утром в мороз бежала 4 км. до родника. купалась делала на берегу упражнения. и через неделю прошло. хочу сказать, что с холодной водой я тогда как задружила и пошло. если вы испытываете стресс телом то лучше не надо. правильно говорят внутри готовность и желание да и потребность что бы понятна была. и на последок занимаясь туризмом. где купание в реках, сидение на земле, палатки и т. п. для меня проходило на ура. девчонки болели по женски. в моем случае эта история взаимной любви холодной воды и моей к ней.
Евгений Неиштетр
Лучший ответ
И по женски можно заболеть, и по мужски тоже можно заболеть. Обычно этого не случается, но, если есть хронический воспалительный процесс в малом тазу, или цистит, вполне можно получить обострение. Т. е. не рекомендуется. В чем-то, оно, может, и к лучшему. Хронику надо лечить в период обострения. Между прочим, можно впервые заболеть воспалением почек. До крещения еще далеко, так что есть время подумать. Горячим телом в холодную воду тоже надо поостеречься. Долго не надо в воде сидеть, если есть что.
Вообще-то, купание в проруби подразумевает последующий заход в парную бани. Если этого не происходит, то вы многим рискуете.
Фариза Иген
Ольга Карпенко и где по вашему все эти бани!!!
если делать это по религиозным убеждениям, с верой в пользу для здоровья, я думаю, что заболеть невозможно
еще, конечно же, соблюдая все рекомендации и немного подготовившись
Ал
Алина
я купался, первый раз. Переживал, чтобы не заболеть, но наоборот - получил массу удовольствия и бодрости.
Главное заведомо не настраивать себя на плохое.

Однако, замечу, моя подруга ездила купаться в "Почаево" и там заболела (хотя у нее вроде как хронический гайморит, поэтому не удивительно).
Говорять старые люди. а они как правило жизни научены и мудры.
Что если купаться в проруби на большие религиозныни праздники которые разрешены церковью, то заболеть - не реально.