Основными признаками сотрясения головного мозга является кратковременная потеря сознания (которая может и отсутствовать) , тошнота и ретроградная амнезия – больной сразу после травмы не может вспомнить события ей предшествовавшие. Тяжесть сотрясения определяется как длительностью потери сознания, так и длительностью нарушения памяти. Медицинское общество штата Колорадо выделила три степени тяжести сотрясения мозга:
1 степень. Спутанность сознания вез амнезии и потери сознания
2 степень. Спутанность сознания с амнезией вез потери сознания
3 степень. Потеря сознания.
Определение "потеря сознания на короткое время" может интерпретироваться по-разному. В отечественной классификации времени, чей интервал, отведенный для потери сознания при сотрясении мозга, колеблется от нескольких секунд до нескольких десятков минут, а для ушиба мозга легкой степени тяжести - от десятков минут до часа. На практике все это достаточно условно.
Многие западные специалисты считают максимальным сроком продолжительность комы при сотрясении мозга 6 ч . Если пациент приходит в сознание до этого времени, то травма интерпретируется как сотрясение мозга с достаточно хорошим долгосрочным прогнозом.
Если кома длится более 6 ч, то повреждение ткани мозга практически несомненно. Сейчас все исследователи убеждены в том, что речь в этом случае идет о диффузном повреждении мозга (возникает при травме ускорения — замедления) , в результате которой аксоны в белом веществе полушарий и ствола растягиваются и/или срезаются. Это так называемое диффузное аксональное повреждение мозга.
После восстановления сознания характерны жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, слабость, шум в ушах, приливы крови к лицу, потливость. Другие вегетативные симптомы и нарушение сна. Отмечаются боли при движении глаз, иногда расхождение глазных яблок при чтении, повышение вестибулярной возбудимости. В неврологическом статусе могут выявляться непостоянная и негрубая асимметрия сухожильных и кожных рефлексов, мелкоразмашистый нистагм, легкие оболочечные симптомы, исчезающие в течение первых 3—7 сут.
Здоровый образ жизни
какие симптомы при сотрисение головы подскажите
Башка кружится.
сотрЯсение мозга.. .
Чтобы уметь вовремя помочь пострадавшему, получившему черепно-мозговую травму в результате несчастного случая, следует знать и смочь определить симптомы при сотрясении мозга.
Нужно отметить, что не все ниже перечисленные симптомы могут сразу проявиться. Некоторые симптомы, в зависимости от степени тяжести, не проявятся и вовсе.
К одним из самых очевидных симптомов можно отнести:
• Тошнота и рвотный рефлекс. Если не известно, что с человеком произошло, он находится в бессознательном состоянии и не может объяснить, что у него болит;
• Головная боль. Это естественно, если человек ударился головой;
• Пострадавшего тянет либо в сон, либо он будет гиперактивен;
• Нарушение координации также явно свидетельствует о травме мозга. В этом же случае человек испытывает и головокружение;
• Пострадавший не в состоянии сконцентрировать свой взгляд на чем-то конкретном. У него отмечается двоение в глазах;
• Шум в ушах свидетельствует о том, что нарушено кровоснабжение головного мозга;
• Потеря сознания является одним из главных признаков сотрясения мозга. Оно может быть потеряно на очень небольшой срок и на довольно продолжительное время;
• Обязательно следует проверить величину зрачков. При травме головного мозга зрачки могут быть различной формы;
• Судороги – прямое свидетельство о наличие сотрясения мозга;
• Если пострадавший уже пришел с сознание, у него могут наблюдаться очень неприятные ощущения при громких звуках и ярком свете;
• При опросе пострадавшего выявляется спутанность сознания. О том, что произошло перед несчастным случаем, он может не помнить;
• Речь может быть, так сказать, смазанной.
зависит от спепени сотрясения. может быть полное отсутствие сознания. при легких степенях-слабость, головокружение, шаткость походки, головная боль, тошнота или рвота. есть ещё сиптомы, которые может определить только врач. если есть хоть что-то из перечисленного после удара по голове или падения-вызывай скорую или своим ходом в больницу, где есть нейрохирург
симптом №1: ужасное правописание.
Тошнота, головная боль, потеря координации, иногда носовые кровотечения
головокружение и тошнота, головная боль
Тошнит и очень низкое давление
Тошнота.
Если не лечить - может что то будет, может нет. Я не лечила никак
голова болит, сильно кружится, тошнит, и зрачки плохо на свет реагируют
Сильная головная боль, тошнота, возможно рвота, симптом очков вокруг глаз, возможно повышение давления
голова наверное кружится как при алкоголе