Фактически, зеленый и черные чаи являются продуктом одного и того же чайного листа, но технология отличается. Зеленый чай считается биологически более полезным продуктом, так как сохраняет, благодаря бережной обработке, все полезные микроэлементы. Как утверждают врачи, зеленый чай так же богат витамином С и природными элементами, которые помогают бороться с бактериями и воспалениями. То есть, с медицинской точки зрения, зеленый чай - это не просто ароматный напиток, но еще и прекрасное лечебное и профилактическое средство. Кроме того, зеленый чай нормализует артериальное давление, снижает уровень сахара и холестерина в крови, а по последним данным китайских ученых, зеленый чай защищает нас от излучений телевизоров и компьютерных экранов, удивительное свойство зеленого чая утолять жажду, что особенно актуально в жаркую летнюю погоду, идеален при похудении, т. к. выводит лишнюю воду из организма. Однако любой доктор вам скажет, что даже самый полезный продукт полезен только в умеренных количествах, иначе он сразу теряет свои полезные качества.
Что же касается черного чая, то этот напиток и по сей день является предметом споров. Кто-то утверждает, что лучше убрать черный чай из своего рациона вовсе, или хотя бы ограничить его употребления, а кто-то наоборот советует пить его как можно чаще и даже в горячем виде в жаркую погоду. Чем же отличается технология обработки черного чая от зеленого? Как уже было написано выше, оба этих вида - это продукты одного чайного листа, и лишь технология создает различия между ними. Черный чай проходит более тщательную обработку и поэтому практически не несет в себе никакой пользы. Проходя несколько этапов переработки, чайный лист теряет все свои полезные качества, становясь черным чаем, и уступает по качеству зеленому. А многие медики уверяют, что он не просто становится совершенно бесполезным, но даже опасным для здоровья, так как содержит шлаки. Но так ли это на самом деле, никто не может сказать с полной 100-процентной уверенностью, и споры вокруг этого напитка продолжаются.
Здоровый образ жизни
знатоки зеленого чая!правда ли что зеленый чай понижает давление, и что черный
Елена Волкова
про то что это продукт одного и того же листа это ясно,но все-таки пишут что надо пить крепкий черный чай гипотоникам,хотя многие считают что содержатся злаки.А еще у меня возник вопрос некоторые народы вообще всю жизнь зеленый пьют-у них же давление не снижается?Они что особенные?или у них климат такой
чёрный чай это ферментированный зелёный
Елена Волкова
но свойства у него уже другие
правда, и еще отрою вам секрет, что черного чая нет в природе
так что кушайте и пейте все натуральное
Во первых, прежде чем задавать вопросы и озадачивать других, надо научиться пользоваться поисковиком, наример "гуглом".
НЕТ НИЧЕГО СЛОЖНОГО что бы набрать в гугле "Зелёный чай википедия"
Вот что там будет:
Зелёный чай — чай, подвергающийся минимальной ферментации (окислению) . Предварительно часто фиксируется паром температуры 170—180 °C; окисление продолжается не более двух дней, после чего обычно прекращается нагревом (традиционно в горшках, как принято в Китае, или под паром, как принято в Японии) или вообще не проводится. Чай оказывается окислен на 3—12 %. И зелёный, и чёрный чай делаются из одного и того же чайного дерева, просто по-разному обрабатываются. Оба чая содержат кофеин, который стимулирует нервную систему. На ночь пить не рекомендуется.
Наблюдения и исследования показывающие, что зелёный чай может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, кариеса зубов, камней в почках, и рака, при одновременном повышении плотности костной ткани и когнитивные функции, дают противоречивые результаты.
Замечено, что регулярно пьющие зелёный чай имеют более низкие возможности развития болезни сердца и развития некоторых видов рака.
Потребление зелёного чая в эпидемиологических исследованиях связано со снижением риска болезни сердца. Исследования на животных показали, что у них при этом может снижаться уровень холестерина.
Исследования, проведенные в университете королевы Магарет, в Эдинбурге, рассматривали эффекты краткосрочного потребления зелёного чая группой студентов в возрасте 19 — 37 лет.
Участникам была предложена диета и 4 чашки зелёного чая в день в течение 14 дней. Результаты показали, что такое потребление зелёного чая снижает систолическое и диастолическое кровяное давление, уровень общего холестерина, жира и вес тела. Эти результаты свидетельствуют о роли зелёного чая в снижении потенциала факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Но нет же, надо обязательно озадачить других!!!
Вот что там будет:
Елена Волкова
я хочу знать личное мнение тех кто пьет чаи,а в твоих гуглах 10000 ответов и все разные