Народные средства для лечения аллергии
Людям, страдающим аллергией, для изменения реакции организма и для полного выздоровления необходимо пить в течение нескольких лет вместо кофе и чая только свежий отвар череды. Заваривается отвар череды так же как чай, 20 минут настаивается. Цвет отвара должен быть золотистого цвета. Когда он зеленый или мутный – такая трава не пригодна к использованию. Отвар череды не хранится, пить его нужно свежесваренным. Собирать и сушить в темном месте череду рекомендуется самим, потому что продающаяся череда в брикетах никакого эффекта не дает.
Если наблюдается повышенная реакция на цветочную пыль (обычно в конце июля – начале августа) , рекомендуется, приходя с улицы домой, прополоскать как следует горло обычной водой, или же водой с добавлением успокоительных настоев валерианы, пустырника, в любой концентрации. Также желательно не менее трёх раз в день принимать контрастный душ.
Настой цветков календулы помогает противостоять аллергии. Нужно залить 10 граммов цветков двумя стаканами кипятка, настаивать 1-2 часа. Настой принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Сильным средством лечения аллергии является мумие высокого качества. Следует его развести: 1 г мумие на 1 л теплой воды и принимать один раз в день, утром, запивая его теплым молоком. Хорошее мумие должно раствориться без появления осадка. Дозировка: детям до 7 лет – по 70 мл, а все старше 7 лет – по 100 мл. Действует это средство быстро. Курс лечения желательно проводить не менее 20 дней, осенью и весной.
При зуде ушей у больных, склонных к аллергии на антибиотики, применяют наружно смесь настойки прополиса с настоем грецких орехов.
Чтобы успокоить зуд, вызванный аллергией, можно обтирать кожу спиртовым настоем календулы, водкой или же раствором питьевой соды – 1.5 ч. л. на стакан воды.
Настой цветков спирея – вязолистного лабазника. Одну столовую ложку сырья залить 500 мл кипятка и настаивать 15 минут. Пить по 1 столовой ложке 4 раза в день. Проявления аллергии должны постепенно уменьшаться, а через несколько месяцев такого лечения часто походят полностью.
Заварите столовую ложку чистотела травы 3 стаканами кипятка и четыре часа настаивайте. Пить этот отвар нужно за 15-20 минут до еды по половине или четверти стакана утром и вечером.
При аллергодерматозах принимать по 1 ст. л. 3 раза в день отвар травы эфедры двуколосковой (20 г травы на 3 стакана кипятка, проварить до испарения половины воды, процедить) .
Для смачивания кожи, пораженной чешущимися дерматозами, использовать отвар эфедры (1 ст. л. прокипятить в 2 стаканах воды в течение 5 минут) .
При аллергической сыпи, экземе, крапивнице, пить по полстакана 5 раз в день в теплом виде отвар цветков яснотки белой (1 ст. л. на стакан кипятка, настоять полчаса, процедить) .
При сильном аллергическом насморке принимать за полчаса до еды кожицу клубнекорня пиона, растолченную в порошок. В день по 3-4 столовые ложки для взрослых, для детей – 2 ст. л. При регулярном приеме изнуряющий насморк проходит в течение 2-3 дней.
При аллергических кожных заболеваниях применять для водных процедур 1 литр настоя фиалки трехцветной или фиалки полевой (анютиных глазок) на ванну воды. Или 1 литр настоя багульника болотного на ванну воду.
При аллергических заболеваниях и крапивнице принимать по 6 грамм порошка корневища аира, смешанного с медом 1:1. Принимать на ночь.
Здоровый образ жизни
какие народные средства от аллергии Вы знаете?
Народная медицина и слова-то такого не знает.
Череда
Лично мне помогает природный антиоксидант - сок и иммуномодулятор XanGo.