О ПОЛЬЗЕ ТЫКВЕННЫХ СЕМЕЧЕК.
Своими лечебными качествами «белые семечки» обязаны большому количеству (36-52%) жирного масла. А также органическим кислотам, витаминам Е, С группы В, каротиноидам, смолистым веществам. Есть в тыквенных семенах немного эфирного масла, белок, пектины. Цинк, который содержится в семечках тыквы, препятствует разрастанию соединительной ткани в предстательной железе, что наблюдается при аденоме и простатите, поэтому высушенные зерна будут крайне полезны мужчинам, страдающим этими заболеваниями. Для положительного эффекта достаточно съедать в день по 50- 60 зерен в течение 2 месяцев. Благодаря тому же цинку улучшается состояние кожи при подростковой угревой сыпи, так как известно, что при этом недуге уровень этого микроэлемента в организме уменьшается. Опять же необходимо есть 50- 60 зерен. А железа в них столько, что даже небольшое количество удовлетворяет суточную потребность организма в этом веществе. Кроме этого тыквенные семечки предотвращают преждевременное старение и способны стимулировать функции половых желез. А еще их полезно грызть будущим мамам для уменьшения утренней тошноты. Тыквенные семечки- просто кладезь здоровья. Они восстанавливают клеточные мембраны (оболочки) и насыщают организм витамином Е. Но опасайтесь переедания: содержащаяся в тыквенных семечках салициловая кислота может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка, то есть гастрит. В тыквенных семечках есть аминокислота кукурбитин- глистный яд, безвредный для человека. Учитывая то, что около 50% людей имеют паразитов, то попринимать семечки будет очень полезным. Чтобы прогнать «непрошенных гостей» , три дня съедайте на завтрак 100г тыквенных семечек, запивая их жидкостью. Семена тыквы издавна используют как противоглистотное средство. Употребление их в пищу хорошо воздействует на работу желудочно- кишечного тракта, желчевыводящих путей и мочевого пузыря.
30г очищенных, но с зеленой внутренней кожурой, семян тыквы растереть в ступке. Добавить треть стакана воды и 2 ст. ложки меда или варенья. Тщательно перемешать. Полученную смесь принимать натощак, лежа в постели, небольшими порциями в течение часа. Через 3 часа принять слабительное, затем через 30 мин, независимо от действия кишечника, поставить клизму. Кушать можно только после стула, вызванного клизмой или слабительным.
Дозировка семян для детей и подростков: 3- 4 лет – 75г, 5- 7 лет- 100г, 8- 10 лет-150г, 15-18 лет- 200- 250г.
Тыквенные семена измельчить вместе с кожурой в мясорубке или в ступке, залить двойным количеством воды и выпаривать в течение 2ч на легком огне на водяной бане, не доводя до кипения. Отвар отфильтровать через марлю, после чего с его поверхности снять масляную пленку. Весь отвар принимать натощак в течение 20- 30 мин. Через 2 ч после приема отвара принять солевое слабительное.
Дозировка для взрослых- 500г неочищенных семян. Для детей: до 5 лет- 100- 150г, 5- 7 лет- 200г, от 10 лет- 300г.
За два дня до начала применения семян тыквы больному ежедневно назначают утром клизму и накануне вечером- солевое слабительное. В день лечения натощак ставят клизму независимо от наличия стула.
Принимайте при гипертрофии предстательной железы очищенные и измельченные семена тыквы 2 раза в день, утром и вечером, по 1- 2 ст. ложки в течение месяца. Эти семена можно толочь и посыпать ими смешивать с мукой для выпечки.
Здоровый образ жизни
А какая польза от тыкввенных семечек? и не много ли, если 100 грамм за раз слопала? =)
Они лучшее глистогонное средство но и микроэлементов в ниш предостаточно. Так что на здоровье!!!
чистит печень, глистогонит
глистогонное. Ночью начнут вылазить.
Андрей Печугин
а у меня нет глистов)))) это я так чисто поесть решила)))