Здоровый образ жизни

Про вред вареной пищи и термической обработки.

Прочитала очередную статью неизвестного автора,что пища,которую варят,кипятят,разогревают -отрицательно действует на кровь и органы.Что даже эксперимент проводили на крысах,одним давали свежую пищу,другим разогретую и вторые через пару месяцев потеряли волосяной покров и умерли. Короче,как обычно,меня напугали до ужаса. Хочу спросить у Вас,действительно ли "еда без огня" это то,что доктор прописал и правда ли,что кипятить,варить,тушить,разогревать не стоит? Заранее спасибо
Все когда-то в детстве учились читать. И всех уверяли, что это для их же пользы. Но, как показывает практика - уметь читать не всегда полезно.) )
Шучу. Конечно, никто не виноват, что существует столько информации, разной, противоречивой.. . Лично меня, всегда смущает такая штука, как опыты над крысами. Я думаю, что мы немного разные с ними, и образом жизни в том числе.
Подогнать под понятие - "вредно"- можно практически все.
Приведу пример. Всем известно, что хлор вреден. Его даже использовали в первой мировой, как ОВ. И исходя из этого, многие считают, что хлорирование воды - это плохо. Но, не хлорируя воду, множество людей просто погибло бы от инфекций. И на сегодняшний день - это единственный способ, для нас, обеззаразить воду в таких масштабах.
То же касается и сыроядения. Может теоретически в этом что-то есть. Но на практике - человечество уже очень давно подвергает пищу термообработке.
Знаете? Цель любого писателя - сделать так, чтобы ему поверили. И авторы статей не исключение. Ну, а мы читаем, а решать, все равно нам.
Жанна Ахметжанова
Лучший ответ
Rihoko Yutaka Все поликлиники, больницы, платная медицина, аптекари наконец - все кормятся от тех кто ест варенку и мясо. Сыроедов вы там не встретите. Увы. И так столетия и тысячелетия было и будет. Сырая растительная пища приводит в норму организм, вареная и мясная приводит к болезням в финале. Увы. Каждый верит в то что ощутил на себе. Я это ощутил. Старость и болезни отступили. Это мой опыт.
минимум миллион лет человек и его непосредственные предки жрали приготовленную пищу. под это "заточена" вся пищеварительная система. даже самые дремучие пигмеи имеют хорошую кулинарию, поэтому пусть неизвестный автор идет на такой же неизвестный х.... пример про крыс мягко говоря вызывает улыбку. городские крысы едят все то, что мы с вами не доели и лично я не видел ни одной облезлой и умирающей крысы, а возле хороших ресторанов, они крупнее кошек)
Елена Чернова
Елена Кузьминых Спасибо большое за ваш ответ!
Сейчас это актуальная тема. Сыроеды, сыромоноеды.. . Все доказывают, кто прав. Я считаю, что чем, чаще пища разогревается, тем она менее полезна. По возможности надо готовить еды на 1 приём.
Чем больше пища подвергается термообработке, тем меньше остается витаминов и прочих биологически активных веществ. Но многие продукты мы вообще не сможем в сыром виде есть, наша пищеварительная система не приспособлена. Поэтому разумный подход приветствуется. Насчет крыс - глупость. Мои крысы едят то же, что и я, ни одна еще от этого не облезла и не сдохла!
Alisa B.
Ну если пищу не обрабатывать, то как минимум от глистов загнуться раньше можно, чем от обработанной пищи)))
поменьше всякой шляпы читайте и живите спокойно!)
Nurkyzka Myrzagulova
Для эксперимента можете посмотреть вот что:
Когда вы наливаете в воду крахмал то образуется осадок, который даже пальцем с трудом чистится - это чистый клей. Даже если его обработать слюной, то он все равно не растворяется и так же образует осадок.
Когда мы делаем кисель, то образуется слизь, которая не образует осадка, не превращается в цемент, легко размешивается и лучше поддается слюной. Когда кушаешь вареную пищу, то выделяется намного больше слюны, что при хорошем пережевывании превращается наш первоначальный кисель в воду. Этим самым кишки не склеиваются и водянистая масса легко проходит по кишечнику.
Другое дело, что остается в такой пище, какие изменения происходят и так далее. Но это совсем другой разговор.
Есть такая наука макробиотика, древняя наука 5000 летней давности. На востоке не было дураков. Основывается на потреблении злаков и круп в цельном виде. В ней нет ничего сырого, но есть несколько правил, такие как пережевывание от 50 до 100 раз. Такое тщательное пережевывание и превращает наш крахмал из клея в воду. А полезно цельное зерно в сыром виде или в вареном решать вам, но когда будете думать не забывайте про осадок, похожий на застывший клей.
Я тоже читал работы разных докторов, которые проводили эксперименты с использованием вареной пищи на животных. Якобы животные умирали через месяц.
Я кормлю свою собаку уже больше года смесью из вареной крупы с мясным фаршем. С ней все в порядке, носится как угорелый, как под стимуляторами.
Так же кормлю курей, вареными отчистками, размоченным хлебом с дрожжами, который якобы клеит нам кишки. Все в порядке.
Лучше читайте про то, как правильно жевать пищу и как сократить время варки вашей пищи для сохранения полезных веществ. Это делается под давлением и предварительным замачиванием крупы.
Безусловно есть такие продукты как сырой картофельный сок, молоко из овса/пшеницы и прочее. Но в таком случае вам нужно выждать когда крахмал осядет на дне емкости, а затем принимать саму выжимку из вашего продукта. 1/2 Сока хорошей картошки за 30 минут до еды вылечит любую болячку. Просто нужно понимать какую чать сырой пищи можно кушать, а какую нет. Если сделали молоко из пшеницы, то так же дождитесь крахмального осадка и перелейте выжимку.
Я не сторонник сыроедения или вареной пищи, просто пытаюсь рассуждать здраво чего и всем советую.
И на заметку: у дезинформаторов нету выходных, удачи.