Здоровый образ жизни

скоро крещение, можно ли человеку который не заколяется искупаться в проруби?чем опасно?

Almaly Almaly
Без подготовки-сложно сказать. А насчет в общем закаливания скажу. Если у вас к этому лежит душа то не слушайте и не бойтесь. Это такое благо, что сложно передать словами. Я каждыое утро езжу купаться и получаю от этого большое удовольствие, это как наркотик. И прошу тем кто начитался умных статей неумных людей, не пугайте других если боитесь сами!
Alice Love
Лучший ответ
Аргументов в пользу купания в ледяной воде нашлось немного. Честно говоря, всего один. Организм действительно получает закаливающий эффект. С этим никто не спорит. Зато, подсчитав, сколько вреда органам и системам организма наносит такое закаливание, врачи совершенно справедливо решили, что нам такого добра и даром не надо. И вот почему.

Сердце – стоп!

Всем давно известно, что даже летом купаться нужно осторожно. Чаще всего во время купания наступает внезапная остановка сердца именно из-за перепада температур.

Если в воду окунуться мгновенно, может быть спазм сосудов всего тела, мышц, кожи, подкожной клетчатки. Из-за этого увеличивается циркуляция крови, и сердце просто-напросто может не справиться с этим потоком. И тогда случается беда в виде стенокардического приступа, инфаркта, инсульта, а у кого-то и остановка сердца может быть.

ОРВИ и другие

Большие проблемы возникают у зимних ныряльщиков с ОРВИ и другими заболеваниями
Многие ученые отметили: да, заболеваемость у «моржей» низкая, однако их основательно мучают бактериальные инфекции. Причем протекают такие болезни не типично, то есть не соответствуют классической симптоматике. А после болезни у «моржей» бывает большее количество осложнений, чем у обычных граждан.

Мужская прорубь

После купания в ледяной купели можно стать бесплодным. И это не страшилка, а научно доказанный факт. Причем проблема эта может быть у обоих полов.

Из-за стресса, который испытывает организм в ледяной воде, у мужчин уменьшается количество сперматозоидов. Это уже доказано. Об этом в свое время сообщал и американский доктор Московитц, это же подтвердили и российские ученые. Причем отечественные андрологи считают, что стресс вообще следует поставить на первое место среди причин бесплодия.
Oybek Imomov
Саня Сероокий Порфирий Иванов пол-жизни в одних трусах ходил, дожил до 80-ти, это как объясняют ученые???
Сужение кровеносных сосудов, а конец - Богу известен.
Да, не слушайте никого! Я не закаляюсь, а на Крещение купаюсь, и даже в минус 30! Ничего с вами не случится! Тут главное настрой хороший и оптимистичный! Вы ж в святую воду окунаетесь!
Ирина Шундеева
Порфирий Иванов в свое время болел и решил умереть, вышел зимой на речку, искупался, вылез и начал замерзать, но не замерз, сходил домой, поспал, а болезнь начала отступать, на следующий день еще раз сходил... .
Потом пол-жизни в одних трусах ходил дожил до 85...
Андрей Васин
Уже много утонули, да и пострадали от простуды ещё больше, одна знакомая врачиха, разрешила дочки залезть: теперь дочь инвалид на всю жизнь оставшуюся.
Юрий Овчарик
под контролем знающих людей можно купаться... ненужно бояться, если хочется то иди и купайся.
Исход непредстказуем.
Залина 6