Без тренировки в прорубь не следует.
Начинать закаливание можно в любой момент, особенно клёво - во время ОРВИ и всяческих гриппов. Температура снимается достаточно быстро при её субфибрильных значениях.
Правила закаливания:
1. Обливаться водой не выше +14 градусов (наливать исключительно холодную воду без разбавлений тёплой, т. е. без постепенного понижения температуры - это способ наносящий колоссальный вред)
2. Одномоментное опрокидывание на себя воды, начиная с темечка (закидывание воды на голову. Для мама с детьми - в обнимку с детьми, детям со спины) . Беременным - начинать закаливание с ног - сначала до колена обливания с течение 2-3 недель (по ощущениям) , потом уже подниматься выше.
3. После опрокидывания на себя ледяной воды не возвращаться к тёплому душу (исключение - в бане и сауне, когда планируется дальнейшая парилка и снова обливание)
4. Не растираться после процедуры обливания, иначе будет поврежедение мелких капилляров, что чревато. Промакивание полотенцем. В течение 5 минут Вам станет очень жарко.
Общий стиль жизни должен быть лояльным: ходить по дому без тапок, желательно босыми.
И только потом - в прорубь. Но и там свои правила: погружение в 3 приёма должно быть.
Будут вопросы по физиологии закаливания (что именно происходит в организме, что происходит такой эффект панацеи) - спрашивайте, отвечу :)
Здоровый образ жизни
Скоро крещение, пора и в прорубь, наконец-то, решиться, а все равно страшно, так с чего ж начать?
начать надо я думаю с посещения врача. вдруг вам нельзя. всякое бывает в проруби. и бог может не помочь. не дай бог!
С холодного душа!
Своих детей обливаю холодной водой с полутора месяца (закаленные и редко болеют) , на протяжении девяти лет, но в прорубь - боюсь. Подумайте, стоит ли в прорубь без подготовки?
Верующие все начинают с молитвы