Здоровый образ жизни

Правда ли что курение резко старит человека и ухудшает внешний вид?

У курильщиков обнаружен клеточный дефект, связанный с генетическим заболеванием, при котором люди очень быстро стареют - синдромом Вернера. Иследователи доказали, что курение старит людей примерно на 10 лет.

Исследователи из университета Айовы изучили генетическую связь курения с риском ранней смерти от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний на основании знаний о синдроме Вернера, при котором люди становятся старыми уже в 20 лет.

Это заболевание вызвано мутацией гена WRN, который не может создавать достаточное количество белка для восстановления ДНК. В клетках легких курильщиков с эмфиземой была обнаружена та же проблема с белком.

Ученые доказали, что сигаретный дым уменьшает производительность гена WRN и старит клетку.
Татьяна Шакина
Лучший ответ
А то нет, еще как!! ! Мало того вред здоровью наносит, от него желтеют пальцы, зубы, появляются мешки под глазами, кожа сморщивается, голос грубеет (у курящих женщин) . Фу, гадость, ненавижу курево!!!
Дюшик .
... и внутреннее состояние тоже...
Слава Афоничев
а черт его знает.. . я курю очень давно, но выгляжу хорошо))
Да, истинная ПРАВДА!
А потом девушки поражаются - А откуда у меня морщины в мои 20-ть лет?
Курить, конечно же, не есть хорошо, но курю без малого 50 лет - и живой. ) Про внешний вид говорить как-то нескромно) , но уродом, вроде, не считают. ) Ещё раз повторяю: лучше не начинать! Но сказки про каплю никотина, убивающую лошадь, тоже не люблю.
Почитал ответы. Волосы дыбом! Мой бывший шеф (мой одногодок) не пьёт, никогда не курил, играл в футбол, волейбол, ходил на лыжах. Перенёс операцию на щитовидке, шунтирование на сердце, мается с давлением, ездит по санаториям.. . А я не знаю кто у меня участковый врач.
да не слушайте вы никого. Курите на здоровье (если головы нет...)
Boyfriend Black_Star
Нет, блин, омолаживает! А ты ещё не знаешь как смердят курящие, особенно в возросте и с проблеммами зубов или желудка... Собака бродячая-отдыхает.
кто то сомневался в этом?
Николай Ильин
Правда чистая. Но что значит резко? За секунду, за час? Для этого придуманы цифры, чтобы люди могли точно выражаться.
Наталия Пудова
Конечно и еще как!
Я например бросил курить, все кто меня давно не видели, говорят что у меня лицо посвежело!
нет
Конечно, правда!! ! Не кури!
Не правда. Но курить не советую. Зависимость тяжелая и длительная. Мешает по жизни.
Zilola Jumaniyozova
Ну уж точно не омолаживает.
да, чистая правда
Н=
Настюша*** =)
Да, особенно это заметно у девушек - кожа лица страдает особенно заметно, цвет лица становится сероватый, появляются преждевременные морщины, коричневатые пигментные пятна и другие недостатки. Есть даже такой термин "лицо курильщика" - глубокие носогубные складки, темные круги под глазами, морщины вокруг глаз, сухая кожа лица желто-серого цвета... Но это только внешние проявления, вред внутренним органам во много раз больше
Андрей Шеплюк А у парней как с этим?
Еще какая правда ! :)
Меняется обмен веществ не в лучшую сторону. Организм хронически борется с загрязнением лёгких (до поры-до времени) . Вследствие этого понижается имуннитет. Ухудшается обновление клеток организма. Человек выглядит и чувствует себя старше. Никотин включается в метаболизм обменных процессов организма. При перерыве в курении курящий чувствует усталость, раздражённость и отрешённость от окружающих проблем.
Ilya Kirgner
Естесственно.
Саша *******
Да, зубы желтеют, воняет.. . Кожа серая, т. к. не хватает кислорода. Волосы не блестят, тусклые, ломкие.. . Куча проблем - и не только снаружи) Тобой начинает управлять никотин, все мысли - только покурить...
Задавая такой вопрос, надеетесь, что кто-то ответит "Нет, конечно", "От курения только моложе и свежее выглядеть стала! "??? БРЕД.
Олег Никонов
Еще как влияет! Не веришь? Тогда посмотри какой я был.. .

...и какой теперь стал, после 10 лет курения! (((
Елена Конох
это так.
мало того, легкие уменьшаются в объеме на 10-15%
Бахадыр Samsakov
Правда!! ! и изо рта воняет постоянно, и одежда вечно прокуренная.
Абсолютная)) ) а воняет от курящих девушек просто тошнотворно, и не только изо рта. Потому как курение нарушает обмен веществ.
Мужики инстинктивно чуют продукты распада и не стремятся с такими барышнями заводить потомство. Из пары барышень примерно одинаковой привлекательности - выберут ту, которая здорова.
Против природы не попрешь.
Чистая правда!
Конечно! курю 14 лет, прожил 30, выгляжу на 25! если бы не сигарета в зубах, то, говорят, сомтелся бы на 20....
а вообще, я сам курю, но сигареты сильно старят.
Андрей Шеплюк Но вы все равно выглядите моложе, хоть курите (
да
Настя Вовк
Да. Ухудшает внешний вид. Курить не советую .
Меруерт Серикпаева Спасибо за совет.