Здоровый образ жизни
по каким другим причинам кроме сигарет может быть рак легких в 15 лет?
Причины рака легких
Что же является причиной этой болезни и как распознать ее появление? Как бы не банально это звучало, но самой главной причиной появления рака легких является пагубная привычка большинства россиян – курение. А все из-за канцерогенных веществ, содержащихся в сигаретном дыме. Как оказалось, их длительное воздействие на организм разрушает структуру и функцию эпителии бронхов. Происходит нарушение метаплазии цилиндрического эпителия в многослойный плоский, в результате чего возникает злокачественная опухоль. 90% от всех случаев рака легких происходит у курильщиков. Причем не только сами курильщики страдают этим недугом, но и окружающие.
Вторая причина возникновения этой страшной болезни является задымленный воздух, особенно это касается мегаполисов. Помимо этого, люди, работающие с такими веществами как никель, хром, мышьяк или асбест, так же подвергают себя риску.
Возникновение злокачественной опухоли в легких зачастую происходит у тех людей, у которых в жизни происходили частые воспалительные процессы в бронхах. Так же риску подвергаются люди, которые перенесли туберкулез или пневмосклероз.
Специалисты считают, что самой действенной мерой профилактики столь частого заболевания станет серьезная борьба с курением. Тем курильщикам, которые не могут избавиться от этой вредной привычки, рекомендуется не докуривать сигарету до конца. Как оказалось, именно в конце сигареты скапливается основная масса канцерогенных веществ.
канцерогенов кроме никотина и смол огромное количество.. и асбестовая пыль, и пары бензина, и ацетон, и бензопирены, и ионизирующее излучение, и диоксины, и формальдегид и еще несколько десятков разных..
наследственность