Здоровый образ жизни

Как повысить иммунитет в домашних условиях?

Иммунная система - целый механизм, который требует комплексного подхода, и приём витаминов - это только часть данного процесса. Для того чтобы укрепить иммунитет необходимы:

Физическая активность;

Прогулки на свежем воздухе;

Правильное питание;

Витамины;

Приём препаратов укрепляющих иммунитет;

Чистое и проветренное помещение;

Благоприятное внутреннее состояние.

Самыми распространёнными на сегодняшний день препаратами, которые повышают и укрепляют иммунитет, является Иммунал и Афлубин. В период эпидемий иммунитету помогут укрепиться препараты Анаферон и Амизон.
Надежда Харьковская
Лучший ответ
Диета для повышения и укрепления иммунитета

Если вы никак не можете определиться, чем же питаться осенью, чтобы насытить организм полезными веществами, но при этом не быть голодной и не испортить фигуру, можете воспользоваться советами диетологов. Согласно их рекомендациям, дневной рацион должен содержать:
300 г мяса, рыбы или творога
100 г круп
500 г свежих овощей и фруктов
150-200 г хлеба
20 г сливочного масла
10 г растительного масла.

Питаться следует часто и небольшими порциями, стараться не есть хотя бы за 2-3 часа до сна. Дневной рацион должен составлять от 1500 до 2000 ккал.

Как победить простуду

Если же, несмотря на правильное питание и все предосторожности, вы все-таки умудрились простудиться, не следует отчаиваться. Простуду можно победить легко и быстро, главное соблюдать простые рекомендации:

Пейте как можно больше. Обильное потребление жидкости приведет к усиленному потоотделению, вследствие чего температура понизится. Вместе с потом из организма уйдут токсины, и вам станет намного легче. Желательно употреблять полезные напитки: чай с медом, соки, морсы, воду. От сладкой газировки лучше воздержаться.

Полноценный сон. Организму сейчас нужно не тратить энергию на повседневные дела, а бросить все вилы на борьбу с болезнью. Те, кто пытаются перенести простуду «на ногах» рискуют в итоге только еще больше заболеть. Лучше при первых же признаках болезни спокойно отлежаться пару дней.

Ингаляции. Вы можете дышать паром от только что сваренной картошки, или залить кипятком целебные травы. Главное – полностью накрыться большим полотенцем или одеялом, чтобы не осталось ни малейшей щели, в которую могут улететь целебные пары.

Прогревание. Очень эффективно прогревать ступни на ногах. Перед сном хорошо разотрите их и поставьте на ступни горчичники, а сверху наденьте теплые носки. Можно просто насыпать в носки сухой горчичный порошок.

Не следует забывать и о проверенных веками народных средствах. У кого-то это молоко с медом, у кого-то – бабушкино малиновое варенье, у кого-то – лук, чеснок и отвары трав. Главное – заняться лечением всерьез и не лениться проводить все необходимые процедуры.

От нашего самочувствия зависит то, как мы воспринимаем окружающий мир. Ведь осень – это не только холода, дожди и бесконечные простуды. Осень – это время поэзии и мечтаний, это золотой лес и прозрачный чистый воздух… Берегите свое здоровье, воспринимайте мир позитивно, и тогда осень станет для вас великолепной порой, в которой не место болезням. И самое важное, как отмечают все специалисты, чтобы укрепить, повысить иммунитет нужны … любовь и смех.
Анна Быковская
Разумное питание, гигиена, водные процедуры и физкультура, правильное мышление. Если эта тема действительно - интересна - загляньте на мой сайт "Загадки и красота души" (легко найти в поисковике) - там много полезных и интересных материалов, регулярно добавляется новое. Понравится - порекомендуйте хорошим людям.
Фрукты+спорт+раздельное питание=здоровый образ жизни=Ваш иммунитет повышен!
пей иммунал.
Kasym Shamyradow
Поддержать иммунитет мне помогает эваларовский препарат селен + цинк. Этот комплекс обогащен витаминами С и D.Сбалансированный антиоксидантный комплекс способствует: повышению активности иммунной системы, увеличению сопротивляемости организма вирусным инфекциям и ускорению выздоровления при вирусных заболеваниях, улучшению состояния волос, кожи, ногтей. Удобная форма выпуска- капсулы. Удобно принимать 1 раз в день. Хватает упаковки на 2 месяца. Пр
иятная цена.