Холодный душ это не только способ охладить излишний пыл. Веками холодные купания и обливания были непременной частью здорового образа жизни, и сейчас они снова возвращаются. Хотя ледяной душ по утрам звучит не очень заманчиво, многие люди уверенны в его пользе и утверждают, что он дает им заряд энергии, которого хватает не меньше чем на четыре часа. Ученые доказали это и теперь многие спортсмены после выступлений принимают холодные ванны чтобы снять напряжение, взбодриться и снизить риск травм. Но почему холодный душ оказывает такое воздействие? Когда мы погружаемся в холодную воду, быстрое сокращение сосудов приводит к потере чувствительности конечностей. После того, как вы выходите из воды, сосуды снова расширяются, благодаря чему повышается приток богатой кислородом крови к мышцам. Это дает им заряд энергии и вы чувствуете себя свежим и готовым к работе.
В германии после того, как медики обратили внимание на хорошее здоровье "моржей", было проведено множество исследований. Они выяснили, что плавание в холодной воде, окунание в ледяную купель после сауны, и другие формы купания в холодной воде укрепляют организм и улучшают здоровье, повышая сопротивляемость организма инфекциям. Мы уже давно привыкли к тому, что кондиционеры и обогреватели поддерживают комфортную температуру круглый год. При первом же контакте с инфекцией организм не находит сил на борьбу с ней, и мы заболеваем. Холодный душ или ванна являются шоком для организма и повышают его сопротивляемость заболеваниям. «Кратковременное охлаждение вызывает умеренный окислительный стресс и может подготовить организм к более серьезным стрессам» , - говорит биохимик их Госпиталя Герцога Юлиуса, доктор Вернер Симс.
Доктор Питер Кло из университета г. Хулл провели ряд экспериментов, чтобы проверить, оказывает ли холодный душ положительное воздействие на здоровье. В ходе одного из исследований группа студентов поднялась на холодную гору и опускала руки в ведро с ледяной водой, отвечая при этом на вопросы. Доктор Кло обнаружил, что это повысило собранность студентов и помогло им справиться со стрессовой ситуацией. Ученый считает, что холодный душ по утрам может помочь побороть стресс.
Поэтому поднявшись утром с кровати, почистите зубы и примите холодный душ. Это может зарядить вас энергией на весь день.
Здоровый образ жизни
Какое воздействие на нервную систему и на организм в целом оказывает утренний душ?
бодрость))) ) я лично бывает каждое утро под ледяной водой))) ) эххх бодрит здорово))))))))
Олеся Бакутеева
Бодрость бодростью. А если утром каждый день бег, то душ с утра не нужен?