Здоровый образ жизни

ромашка женский или мужской цветок?

Аnar Aibekova
Женский цветок – ромашка

А почему назвали ромашку женским растением, так это потому, что ее название по латыни звучит, как «матка» , ведь она способна помочь женщинам при лечении недугов, которыми страдают представительницы слабого пола. Кстати, и в наше время этот скромный цветок зачастую называют ласковым словом «маточник» или же «маточной травкой» .

Растение представляет собой мягкое растительное средство, перед которым отступают многие заболевания, и в первую очередь, это недуги органов дыхания, дерматиты, диатезы, экземы, маточные кровотечения. Кстати, следует отметить и тот факт, что ромашка является одним из немногих растений, которое может употребляться больными, страдающими повышенной кислотностью желудка. Настой этого растения уменьшает бродильные процессы и процесс газообразования в кишечнике, помогает избавиться от спазмов и отеков слизистой желудка, усиливает желчеотделение, способствует быстрейшему заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, успокаивающе воздействует на центральную нервную систему.

Если вас мучают колики, «расшалились» нервы или нарушился сон, то можно воспользоваться ромашковым отваром или чаем.

Стоит сказать и о том, что буддийскими монахами Древнего Тибета был создан эликсир, способствующий омоложению, а одним из его составляющих является ромашка. Для приготовления столь ценного эликсира вам понадобится взять по сто граммов зверобоя, ромашки, бессмертника, березовых почек, смешать все ингредиенты между собой, после чего одну чайную ложку полученного сырья нужно залить полулитром кипятка и дать средству настояться в течение трех часов. Употреблять его следует перед сном. Этот эликсир способствует улучшению обменных процессов, активизирует гибкость суставов, помогает бороться с ожирением, гипертонией, выводит из нашего организма токсины и восстанавливает зрение. Так что на ромашке можно не только гадать!
Меруерт Нурова