Здоровый образ жизни

Мне уже 15 лет а я не выговариваю букву р что делать ?

Мне уже 15 и я не выговариваю букву р из-за этого я стесняюсь знакомится с новыми людьми, у меня уже комплекс по поводу этой буквы.. неужели я не научусь выговаривать её правильно?... Из-за того что я не выговариваю букву р я очень мало общаюсь, боюсь знакомится с людьми, я боюсь что при первом слове пррривет сразу начнут смеятся . в школе практически ни с кем не разговариваю что бы на до мной не издевались хоть и все уже привикле к етому . А когда училка дает мне читать на весь клас все ржут но так что бы я не видел, даже мои друзья . Я немогу поддержать свою любимую команду когда иду на футбол потому что там есть буква рррр и у меня еще много причин из-за которих я стесьняюсь просто поговорить . Когда я был маленький я очень боялся логопеда когда мне сказали если я не научусь то мне нужно будет подрезать жылку под языком . А когда я ишел клогопеду я убежал от мамы и пришел домой только вечером и уже к логопеду к меня визитов небыло . я пробовал сам но у меня не получается . у меня очень слабый характер и я не всегда добиваюсь чего я хочу я очень хочу научится что бы всем показать что я могу ...Я даже когда писал ето письмо я плакал . Помогите пожалуйста !!!Я если честно и сейчас боюсь идти к логопеду но если у меня нет выхода то я пойду обязательно . Помогите мне !!!Подскажите что мне делать !
Виталик, ты можешь САМ научиться произносить звук **Р**,без всяких логопедов. Единственное-научиться правильно ставить язык на нёбо и
просто выдыхать из себя, тренируйся-получится (не старайся сказать **Р**,
этот звук- сам получится). Если первоклассника научил, за три часа это делать,
даже, без его охоты; а, у тебя-есть стимул.
Анастасия Фёдорова
Лучший ответ
Это не проблема. У вас комплекс, и это вас мучает, но это не означает что другие воспринимают это негативно. Не переживайте автор вы же конце концов не заикаетесь
Сергей Рожков
Логопед поможет! Комплексовать не надо! У меня племянник "Р" не выговаривал до 12 лет, собирались подрезать уздечку под языком. Отказались. Каждый день тренировались с ним, произносили слова, где сочетание букв "ТР". Например, "трактор, трон". Еще заставляла цокать и вертеть-крутить языком. Стал нормально произносить "Р"
от того столько много самоубийц, надумают херню и страдают
Равиль Узаков
А разве это проблема? со временем все пройдет друг не беспокоися
Алла Елохина
Когдато давно я тоже невыговаривал логопед сказал цокать языком не сразу конечно начал но начал произносить.
и совет на будущее не зацикливайся на этом и все получится.
не переживай, твоя проблемма на самом деле очень легко и довольно быстро решается . К логопеду обратится конечно нужно, темболее что логопед это ведь не стоматолог ))))). А еще для формированияхороше правильной речи можно читать побольше книг, жнлательно классики (хоть она порой и скучная) она помогает сформировать образ мышления и как следствие правильное формулирование мысли. Будет нужа помощь пиши на почту
Несколько сгущаешь краски, хотя тебя понимаю. Ну, есть несколько точек зрения твоей проблемы: 1)переселить свой загребущий страх, пойти к логопеду и сделать всё то, что требуется (особенно если оно точно поможет) и вы нормальнопроизносящий букву "р" человек. Трудности как-никак закаляют наш характер; 2)возможно ваша невозможность правильно произносить букву "р" есть ваша изюминка, а не недостоток. И если правильно этим воспользоваться, то можно многого добиться (К примеру наш актёр Савелий Крамаров имел косоглазие и очень переживал по этому поводу, но на экране, когда он играл своих героев именно этот недостаток прибавлял ему большую комичность и в какой-то степени шарм. Переехав в США он сделал себе операцию и избавился от косоглазия.... После этого он стал не так уже смотреться, потерял часть себя.. Стал выглядеть более серьёзно) 3)Забить на эту проблему и жить дальше как человек, а свой недостаток можно преподнести как достоинство или особенность. К тому же есть такая страна Франция называется. Только подумай вся страна картавит.... и ничего.... живут же люди....
Анюта _
Мне 12 и я тоже не могу выговорить "р" и это реально бесит когда тебя этим подкалывают, мне даже логопед не помог ((
Raissa Menshova
Меня это не бесит . Т. к этого у меня почти не слышно я произношу хорошо р с мягким знаком а так так себе
На домной тоже прикалывались типа скажи тигр, я говорил и мы вместе смеялись над этим, я не задумывался об этой букве р, нас таких много .