Здоровый образ жизни

В 15 лет рост 161 см. Как ускорить рост?

В мои 15 лет, у меня рост 161 см. Я из-за этого очень комплексую. Что-то делать для роста сейчас не могу, ибо зима, а очень хочется. Вообще, я всегда опаздывал за своими сверстниками: когда у всех выпали почти все зубы в детском саду, то у меня они только начали (!) в первом классе. Подростковый период начался тоже на год позже чем у сверстников. С чем это связано и как увеличить рост в моем возрасте эффективнее? (Родители невысокие)
Ну чтобы тебя успокоить могу сказать. Что зубы у меня тоже поздно менялись, созревать я тоже позже начал, голос только в 15.5 лет ломаться начал. Рост в 15 лет был вообще 155 см выглядел на 11-12 лет, в 16 стал 163 см рост, в 17 уже 168 см. Сейчас мне 17 рост 169-170, выгляжу лет на 15 бороды нет, усы маленькие не бреюсь.
Просто ты расти будешь до 20-22 лет набирать по 1 см в год ещё. В википедии так написано даже. Кстати какой рост родителей твоих? Моих 152 и 178. Но на самом деле не зависит от роста родителей практически. У меня бабушка 145 см, дедушка 165 см по маминой линии, а дядя мой (брат матери) 175 см.
Маша Дмв
Лучший ответ
рост заложен генетически и никакие продукты и упражнения на него не влияют. у тебя есть шанс вырасти ещё на 10-20 см. и что за бред про зубы? смена молочных зубов НАЧИНАЕТСЯ в 5-7 лет... и происходит до 12. как у твоих знакомых могли в 5 лет выпасть все зубы????
плавание, баскетбол, волейбол и турник дома помогут дать максимальное прибавление в росте тебе.
Дмитрий
растянись
Сходу к эндокринологу, пока не поздно и пока ты растешь. Может назначит какой нибудь гормон роста.
Добро пожаловать в мой мир. Тоже 15 лет, тоже мелкий) Побольше веси на турнике, и в скором времени сам начнешь расти.
упасть в бочку с растишкой
171-172 см будешь!