Здоровый образ жизни
ЗАчем нужен аппендикс, если люди и без него норм живут
Это орган лимфоидной системы и совсем не лишен. А люди много без чего живут...
Жили нормально до тех пор, пока не выяснили, зачем он нужен. (В аппендиксе образуются некоторые факторы иммунитета)
Такая же история, скажем, с селезенкой. Вот не очень хорошо знаем, для чего селезенка нужна, и живут люди без селезенки вроде нормально.
На самом деле, ничего лишнего, как выясняется, в организме нет Просто не зная, зачем нужен тот или иной орган, мы не связывем с ним какие-то нарушения в организме.
недавно ученые выяснили, что в этом отростке восстанавливаются нервные клетки!
Природа мстит нам за то, что мы едим трупы животных.
Надо сказать, что у аппендикса обнаружили три функции:
1. кроветворную;
2. выделение щелочного пищеварительного сока, помогающего пере-варивать клетчатку;
3. резервуар полезной микрофлоры (кишечных бактерий) .
Наличие аппендикса у человека, животного, насекомого - вроде свидетельства о том, что ему положено употреблять пищу с той или иной долей волокон (клетчатки) , и чем больше этого компонента в пище данного вида живых существ, тем больше размеры аппендикса, который у термитов или жуков-древоточцев относительно огромен, а у хищников - очень скромных размеров.
Встречаются еще научные сочинения, в которых аппендикс называют ру-диментарным органом, вроде мышц, которые нам позволяют шевелить ушами.
Аппендикс не выдерживает нечеловеческого питания, в результате аппен-диксы удаляются сотнями тысяч.
Как обстоят дела у тех народов, для которых животная пища-основа их существования?
Насколько приспособились к ней эти "адаптивные группы"- так их обозначает наука? Польский геронтолог Кинга Висьневска-Рошковска приводит в своей статье рассказ доктора Ральфа Бирхера из Цюриха об одном из племен, живущих в восточной части Гренландии: "90 % их пищи - мясо и рыба, остальное - водяные и наземные растения. Едят они прежде всего кровь и жир, затем - внутренние органы и скелетные мышцы. Соли они почти не употребляют, каждый день едят около 300 г белка, 170 г жира и 120 г углеводов. Уже к 35 году жизни у них начинается тяжелый склероз и одряхление. Они редко живут свыше 50 лет, в среднем же - 27 лет... "
Все это так, но самый главный аргумент против мяса остается как-то в тени. Это операции по удалению аппендицита, к которым мы так привыкли, как к смене дня и ночи. А ведь острый аппендицит держит первое место среди других заболеваний живота, и операция по удалению аппендикса является самой частой. Еще в 1901 году французский ученый Л. Шанпионьер впервые обратил внимание на то, как резко увеличивается заболеваемость острым аппендицитом при обильном мясном питании. Вот вам и "приспособленность" человека к мясу и другим животным продуктам! Все дело в избытке белка. Конечно, можно есть мяса сколько угодно, но только если есть неподалеку хирург, а то и помереть не сложно. Я совершенно уверен в том, что так и случалось с нашими предками, из-за ледникового периода вынужденными всерьез заняться охотой: потому-то продолжительность их жизни была так невелика. Все можно было вынести, всякие трудности бытия, но не мясо, которое еще в молодом возрасте приканчивало одного предка за другим.
1. кроветворную;
Как полагают учёные основной задачей аппендикса является сохранение в резерве популяции кишечной микрофлоры и такой резерв приходится весьма кстати, после отравлений, когда диарея вымывает из кишечника практически всю микрофлору и возникает угроза дисбактериоза. Другая функция, связана с вхождением аппендикса в состав иммунной системы человека – этим объясняется столь мощная лимфоидная система и наличие разветвлённой системы кровеносных сосудов и нервных окончаний, не уступающей любому другому участку кишечника.
ну без мозгов тоже многие живут, это не означает, что какой-то орган не нужен. а аппендикс важная составляющая иммунной системы.
В нём вырабатываются полезные бактерии для пищеварения. Это не так давно узнали))
Он накапливает в себе все ненужные вещества ("грязь"-можно так сказать).