Причины нарушений сна у беременных.
У множества женщин бессонница начинается уже в первом триместре беременности, некоторые врачи даже склонны считать нарушения сна одним из признаков наступления беременности. Во втором триместре сон обычно нормализуется, но вот в последние три месяца перед родами бессонница оказывается одним из частых и серьезных осложнений течения беременности. Врачи, рассуждая о природе сна, обычно говорят, что бессонница - не болезнь, а симптом, внешнее проявление каких-то процессов, протекающих в нашем организме. Чтобы победить бессонницу, нужно постараться выяснить, что это за процессы и как можно нейтрализовать их неизбежные побочные эффекты.
К бессоннице уже на самых ранних сроках способны привести гормональные изменения в организме женщины: так, например, во время беременности повышается уровень прогестерона и ряда других гормонов. Мобилизуя силы на вынашивание беременности, они вместе с тем приводят организм в состояние «боевой готовности» и иногда попросту не дают расслабиться.
С ростом срока беременности поводов для бессонницы становится все больше. Причины нарушений сна у беременных могут быть физиологическими:
трудности в нахождении удобной позы (увеличившийся вес и выросший живот весьма затрудняют этот процесс);
боль в спине и пояснице;
шевеление плода;
частые ночные позывы к мочеиспусканию (увеличившаяся в размерах матка давит на мочевой пузырь, теперь его требуется опорожнять гораздо чаще);
изжога (нарушения работы желудочно-кишечного тракта вообще характерны для беременности);
судороги (особенно часто беременные жалуются на судороги ног);
зуд в области живота из-за растяжения кожи;
одышка (увеличившийся вес тела затрудняет дыхание, кроме того, матка давит на легкие);
и психологическими:
хроническая усталость;
нервное напряжение, стресс (боязнь предстоящих перемен, тревога за ребенка, страх перед родами);
ночные кошмары.
Как бороться с бессонницей
Начинать борьбу за спокойный ночной сон нужно… с самого утра! Ведь продолжительность и качество нашего сна во многом определяются правильным режимом и нашим поведением в течение дня. Постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:
Избегайте перенапряжения. Накопившая за день усталость не всегда приводит к крепкому сну, иногда оказывается, что после тяжелого дня вы просто не в силах расслабиться.
Старайтесь не слишком часто заходить в спальню в течение дня. Вид постели, напоминающей о ночных мучениях, может усилить ваш страх перед бессонницей, и вечером вам будет еще труднее заснуть.
Если днем вы привыкли какое-то время спать, попробуйте на несколько дней отказаться от этой привычки или хотя бы сократить время дневного сна - может быть, ночной сон восстановится.
Если вас мучают кошмары 1, о которых вы потом не можете забыть, утром или днем поговорите о них с близким человеком (мужем, матерью, подругой). Психоаналитики считают обсуждение ночных сновидений очень эффективным средством преодоления страха перед ними: во-первых, близкие попытаются вас успокоить, и скорее всего им это удастся, а во-вторых, облекая в слова мучившие вас смутные видения, вы сами обнаружите, что особых причин для страха нет.
В течение дня найдите время и возможность для выполнения несложных упражнений, которые вам по силам. Очень полезным считается плавание, пешие прогулки и даже танцы (в последнем случае, конечно, все зависит от срока беременности и вашего самочувствия).
Ваше тело должно привыкнуть к тому, что кровать - это место только для сна: отвыкайте от привычки валяться в постели - не следует лежа читать, смотреть телевизор и т.п. [ссылка появится после проверки модератором]
Здесь много информации, как бороться с бессоницей во время беременности...
http ://home.damotvet.ru/pregnancy/666581.htm
http://sibmama.ru/index.php?p=bessonnica
http://detstvo.ru/w_child/Bessonnica_vo_vremya_beremennosti.html
Здоровый образ жизни
Как бороться с бессноницей во время беременности?
Бороться с бессонницей точно не надо. Просто пару ночей подряд в Инете просидеть.
Бибигуль Суженова
Хороший совет беременной женщине: пару дней в инете и выкидыш на третий...
просто вставать пораньше! никакого дневного сна.... и бессонницы как не бывало! (проверено!)